Лента последних материалов

«Чудное Дивеево»

 Ранним морозным утром паломническая группа в составе 29 человек , в том числе из них ученики воскресной школы при Покровском мужском монастыре в с. Дракино., отправляется в  Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь 

IMG 3246

 В автобусе мы прослушали утренние и молитвы к причастию, посмотрели   очень интересный фильм о Дивеево и его достопримечательностях.  

Мысленно мы уже были на месте и шли по следам Богородицы. …. 

 Из окна автобуса было видно, как встает солнце и начинается рассвет… 

IMG 3248

 Все мы идем на службу в Свято-Троицкий собор, где  исповедуемся, причащаемся, прикладываемся к мощам  любимого всеми  «Батюшки Серафима». По окончанию литургии отправляемся всей группой на канавку . 

   С молитвою Богородице , не спеша идут наши паломнике по канавке. 

IMG 3249

Вспоминаются слова: «Кто по канавке с молитвою пройдет и сто пятьдесят раз «Богородицу  прочтет- тому и Иверия и  Афон и Киев  все четыре удела Богородицы вместе...» 

 Наша группа растянулась по всей длине канавки, радостно на душе от того, что Господь собрал нас и вот мы здесь в таком замечательном месте нашей Родины, что не надо ехать за  тридевять земель , чтобы пройти по стопам Богородицы , а вот  оно здесь, всего несколько часов езды! 

  В трапезной нас накормили обедом  и подарили всем по книге Евангелие.  

 Такой теплый прием и отношение монахинь в монастыре еще больше  нас к себе расположило. На душе было радостно , а  солнце  еще ярче светит , как будто зовет дальше за собой …!На лицах паломников радость и ощущение благодати полученной   от посещения обители Батюшки Серафима. 

IMG 3259

     Вот и   святой источник  Серафима Саровского.  Кто-то  пошел окунуться в целебной воде, а   кто набирает ее с собой. С лиц паломников не сходит улыбка. 

 Праздничное настроение не покидает нас, но пора возвращаться домой, но мы уверены, что приедем сюда еще не раз,  что «Серафимушка» ждет  нас. 

 В автобусе прослушали Акафист Серафиму Саровскому,  поделились впечатлениями о  проведенном дне, строили планы о следующих поездках, благодарили Господа, за ту благодать , что сегодня получили. 

Рассвет в дороге мы встречаем, 
к святому месту подъезжаем,  
с надеждой- верой в храм придем, 
свои молитвы к Богу вознесем. 
Я верю- он услышит нас, 
по вере нашей каждому воздаст. 

Канавку тихо обошли, 
150 раз "Богородица Дева радуйся..." прочли 

В храм Казанский  мы зашли,  

Там ждали нас все три сестры. 

А солнце ярче светит, 
нас на источник в путь зовет, 

Святой , любимый всеми ,  

нас Батюшка Серафим там ждет

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2