Лента последних материалов

Великопостные службы в Санаксарском монастыре

 

11 марта 2019 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, наместник Рождества - Богородичного Санаксарского мужского монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко) совершил полунощницу, утреню, часы, изобразительны и вечерню в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи 

IMG 2404m

Его Высокопреподобию сослужил иеродиакон Амвросий (Черничук). За богослужением молись вся братия Санаксарской обители и богомольцы. 

IMG 2406m

В конце вечерни отец Иннокентий произнёс молитвы чтомые в начале поста Святой Четыредесятницы. 

IMG 2410m

По окончании вечерни архимандрит Иннокентий совершил заупокойную литию. 

IMG 2416m

Первая седмица Великого поста отличается особенной строгостью, ибо прилично иметь ревность к благочестию при начале подвига. Сообразно этому, Церковь на первой седмице совершает богослужения продолжительнее, чем в следующие дни.  

IMG 2436m

Чистый понедельник знаменует собой начало Великого поста, который в 2019 году приходится на 11 марта. Пост продлится до 27 апреля, а уже 28 апреля состоится Пасха.  

Чистый понедельник – это не церковное название праздника. На Руси была традиция чистить дом. Все жилые помещения тщательно убирали: мыли полы, скоблили посуду и утварь. Чистый понедельник рекомендуется встречать в свежей одежде. 

В первые дни Великого поста его ведут особенно строго, например, миряне могут есть пищу без термической обработки. Монашествующие не едят совсем или строго ограничивают себя в пище и воде. Послабления могут допускаться больным и людям в преклонном возрасте, а все правила проведения Великого поста указаны в Церковном Уставе. 

Следуя правилам, в первый день Великого поста можно позволить себе яблоки, редис и редьку, морковь, зелень, капусту, груши и другие фрукты, а также несоленые сухари. Подобный рацион соблюдается на второй день, но в последующие расширяется до готовых блюд, например, отварного картофеля, каш и рыбы. Христиане воздерживаются от еды особенно строго в первую и последнюю недели Великого поста. 

В этот период также меняется образ жизни, например, не проводится обряд венчания, ограничивается просмотр развлекательных программ, а православные христиане стараются больше времени проводить в молитве. 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2