Лента последних материалов

Торжество православия

 

Для прихожан Успенского храма города Темникова и у всех православных христиан прошла первая неделя Великого Поста.

IMG

Воскресный день. Этот день венчает собою неделю особых молитвенных трудов. Сегодня храм полон. Нескончаемая вереница богомольцев подходит ко Святому Причастию.

В первое воскресенье Великого Поста совершается так называемое «Торжество православия», установленное при царице Феодоре в 842 г. о победе православных на Седьмом Вселенском соборе.

2

На солее храма, полукругом, на аналоях поставлены святые Иконы. В конце Божественной Литургии, настоятель митрофорный протоиерей Иоанн Семин, совершил молебное пение Господу об утверждении в вере православных христиан и обращении на путь истины всех отступивших от Церкви.

После молебна батюшка сказал: «Сегодня мы празднуем день Торжества Православия; но мы должны помнить, что мы празднуем Божию победу, победу истины, победу Христову над всеми слабостями человеческого уразумения. Это не торжество нас, православных, над другими вероисповеданиями и другими людьми; это победа Божия над нами и, через нас, сколько ни есть в нас света, над другими.

Будем же молиться за нашу Церковь, которой угрожают сегодня и лжеучения, и расколы. Будем молиться за наше Отечество, чтобы оно вновь вернулось ко Христу и чтобы невзгоды, что мы переживаем ныне, способствовали не помутнению разума людей, а, напротив, просветлению их совестного чувства. Будем молиться и за нас самих, чтобы в оставшиеся дни Великого Поста преуспеть в духовном исцелении. Будем молиться о том, чтобы Господь даровал нам дух истинной и православящей молитвы и ввел нас в радость Своего Воскресения!»

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2