Лента последних материалов

Строительство

 

По благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского, благодаря благотворителям, в январе текущего года в Русском Маскине к храму Смоленской иконы Божией Матери начал возводиться придел трапезной.

IMG 20190325 WA0002

 

За прошедшее время было построено крестообразное кирпичное здание размером 170 квадратных метров, вместимостью на 100 человек. В данный момент ведется строительство кровли.

Впрочем, уже сегодня видно, что новая постройка возведена в едином стиле с храмом Смоленской иконы Божией Матери. Это легко объясняется.

IMG 20190325 WA0003

 

Строительство трапезной ведется под руководством того же архитектора А.В.Годунова, который и спроектировал более 15 лет назад эту большую кирпичная церковь у сельского кладбища. Строительство высокого одноапсидного четверика, завершенного пятью главками, с двухэтажным притвором, над которым поставлен ярус звона колокольни, началось летом 2004 года, а завершилось осенью 2006 года.

Торжественное открытие новой трапезной запланировано на праздник Святой Троицы, который широко отмечается в этих краях, собирая у себя не только сельчан и земляков, но и жителей Мордовии, других регионов.

Каково назначение трапезной? Широкое. Она будет состоять из большого трапезного зала, кухни, санузла и молельной комнаты, прилегающей к церкви. Вход в новое здание, как вы поняли, будет как с улицы, так и из храма.

В трапезной будут проходить праздничные трапезы после богослужений, официальные праздничные мероприятия с сельчанами, проводиться поминальные столы, а также занятия с прихожанами по основам православной веры, Евангелия.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2