Лента последних материалов

Уроки вязания в воскресной школе

 

Что такое вязание??? Вязание — изготовление трикотажного полотна или готовых изделий из непрерывных нитей изгибанием их в петли, которые переплетаются между собой. Различают вязание ручное (крючком или спицами) и машинное (на трикотажных машинах). 

P90301 173046

 Кто и когда придумал первую петельку, никто не знает, но уже давно известно, что родилась эта чудо-петелька задолго до нашей эры. В Египте в одной из гробниц найдена детская вязаная туфелька, археологи установили, что ей более четырех тысяч лет. А уже в начале нашей эры техника и принципы вязания находились на очень высоком уровне. Например, в районе старого Каира найдено превосходное многоцветное шелковое платье, связанное на металлических спицах. Сохранились экземпляры вязаных вещей, датируемые 9 и 10 веками нашей эры. 

По благословению Преосвященнейшего Климента, епископа Краснослободского и Темниковского при храме Успения Пресвятой Богородицы деревни Жукулуг Торбеевского района для девочек воскресной школы начал действовать кружок вязания.  

P90301 173126

Со вступительным словом к девочкам обратился иерей Василий Балаев. Батюшка познакомил девочек с преподавателем – Анной Николаевной и преподал Божье благословение, а также пожелал помощи Божьей и интересных занятий в кружке. Занятие началось с молитвы. Затем познакомила с историей возникновения вязания, рассказала о программе кружка, а также показала некоторые свои работы надеется, что к концу этого года девочки познакомятся с некоторыми видами вязания и свяжут себе варежки или носки.  

По завершении первого занятия было видно, как девочки с охотой приступили к работе, как им было интересно. А итог урока таков, интерес и способности у девочек есть, поэтому в дальнейшей работе не будет преград. В конце занятия в честь открытия кружка было устроено чаепитие, а также батюшка преподнес в подарок вязальные наборы.  

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2