Вход Господень в Иерусалим в Аксельском храме

Завершился сорокадневный Великий Пост. В воскресный день все православные христиане пришли в храмы, чтобы, как и две тысячи лет назад, встретить своего Спасителя и радостно воскликнуть: «Осанна в вышних! Благословен Грядый во имя Господне!»

DSC00170

Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) — один из 12-ти главных праздников Православной церкви. Праздник еще называется праздником "вайи". В России же этот праздник называется Вербным воскресеньем, поскольку на севере первое растение, которое оживает после долгой зимы — это верба и в этот день за всенощной службой молящимся раздаются освященные ветви вербы.

В этот день Христос верхом на молодом ослике въехал в Иерусалим, и весь город вышел ему навстречу. Как сказано в Евангелии, люди снимали с себя верхние одежды и бросали их на дорогу, по которой ехал Иисус. Они устилали его путь пальмовыми ветвями и приветствовали возгласами "Осанна!", как обычно обращались только к царю. Причиной ликования было чудо, которое совершил накануне Иисус, воскресив Лазаря и доказав тем самым свое право называться.

DSC00183

Богослужение Вербного воскресенья в храме Рождества Христова села Аксел (Темниковского благочиния), при большом стечении богомольцев, началось в субботу вечером. На праздничном Всенощном бдении, протоиерей Николай Арапов совершил освящение веточек вербы. После чтения Евангелия батюшка совершил каждение верб, прочитал особую молитву на освящение «вайи» и окропил ветви святой водой.

Освященные вербы раздали молящимся во время помазания елеем. С веточками и зажженными свечами прихожане стояли во время чтения канона праздника, тем самым изображая собой древних жителей Иудеи, вышедших на встречу Господу при Его входе в Иерусалим. Свечи, которые они держали символизируют величие и светлость торжества Воскресения Господа и немерцающий свет блаженного воскресения для вечной жизни.

DSC00191

Принесенные в этот день из церкви веточки вербы, богомольцы поставили в переднем углу за икону и будут хранить весь год до следующего Вербного воскресенья.

В самый день праздника совершалась литургия святителя Иоанна Златоуста, за которой все желающие смогли причаститься Святых Христовых Тайн.

Вербное Воскресенье — большой праздник, Церковь даже разрешает вкушение рыбы, хотя ещё идёт Великий пост. Но истинное значение этого торжества — добровольное шествие Бога на страдания за падший род человеческий, за тех, кто ежечасно предаёт Его и унижает своим нечестием — за всех нас.

За Вербным воскресеньем начинается Страстная седмица, последняя неделя Великого поста, предшествующая Пасхе.

Вербное воскресение — один из самых популярных в народе праздников, вслед за Пасхой и Рождеством Христовым, наряду с Днем Святой Троицы, когда в храмы с распустившимися ветками вербы приходят даже те, кто бывает в церкви всего несколько раз в году.

Будем помнить об этой Великой жертве Господа Иисуса Христа, восклицая: «Осанна в вышних! Благословен Грядый во имя Господне!»