Лента последних материалов

Праздник жен-мироносиц в селе Жукулуг Торбеевского района

 

Жёны-мироно́сицы (греч. μυροφόροι γυναίκες) — женщины, пришедшие утром в первый день после субботы ко Гробу воскресшего Иисуса Христа, с ароматами и благовониями (миром) для ритуального умащения тела. 

Каждая женщина Земли является мироносицей и несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рождает детей, является опорой мужу. Православие возвеличивает женщину-мать, женщину всех сословий и народностей. 

Мироносицы — это те самые женщины, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Это они затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю иудеев. Это они, жены-мироносицы, первыми узнали, что Христос воскрес. Впервые после своей крестной смерти Спаситель явился женщине — Марии Магдалине. 

1

В деревне Жукулуг Торбеевского района в этот светлый, солнечный, теплый день прошел праздник, посвященный дню Жен мироносиц. 

2

После Божественной Литургии иерей Василий Балаев поздравил прихожанок с праздником жен мироносиц и подарил подарки. А также пригласил всех на концерт, подготовленный учащимися воскресной школы. 

На улице около храма расположились праздничные столы. Дети пели песни, читали стихи о Воскресшем Господе и Святых Женах-Мироносицах. Гостям также было предложено отгадать загадки.

4

 5

После выступления учащихся воскресной школы выступили гости, приглашенные настоятелем храма из соседнего села Дракино. Дмитрий Вешкин и Василий Немов исполнили несколько песен под гитару – это песни про маму, про папу, про Родину. Зрители внимательно вслушивались в песни, аплодировали и даже услышав песню про маму некоторые прослезились.  

6

По завершении концерта все были приглашены за праздничные столы. 

С праздником жен-мироносиц! 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2