Лента последних материалов

Экскурсия в Саранск

 

Ученики 7 класса Торбеевской основной школы,  побывали  в Саранске.  Эту удивительную поездку организовали  игумен Амфилохий (Куцин) и классный руководитель Глухова Валентина Павловна. Мы посетили Кафедральный  собор святого праведного воина Феодора Ушакова. Располагается он в самом центре столицы Мордовии и является самым большим собором всего Поволжья! 

hSipzwseLOI

   Мы вместе с экскурсоводом поднялись на клирос, где  она   рассказала нам  о соборе. Особой достопримечательностью Саранска является красивейший кафедральный собор Фёдора Ушакова. Собор имеет площадь в 900 квадратных метров и может вместить три тысячи прихожан одновременно. Стоя высоко на клиросе, мы любовались величественной  красотой.  Золотистый иконостас поделен на три части. Центральная его часть посвящена Фёдору Ушакову, правая  часть - Серафиму Саровскому и левая -  Святым земли Мордовской. Нам  даже удалось приложиться  к мощам священномученика Владимира  Четверина.  

ieFcovp1tE0

В соборе находится  огромная библиотека, фотовыставка с этапами возведения собора, ризница, в которой шьют златые церковные одежды. И все это мы  увидели своими глазами! Чувства радости и удивления  переполняли нас! 

Потом мы поднялись на смотровую площадку, устроенную на крыше собора. С высоты птичьего полета  мы  смотрели на красивейший  город. Нам  удалось даже потрогать  руками золотистые купола, попросить  у Бога о самом желаемом. Впереди собора    расположен памятник адмиралу Ф. Ф. Ушакову .  С другой стороны  -  памятник патриарху Никону.  Около  памятника,  посвящённого  семье, мы сфотографировались на память . 

Nq7hRzruFgI

 Вторую половину дня мы провели  в парке им. А.С.Пушкина. Парк- особенное  место  в Саранске. Тут речка и мостик, множество интересных памятников и скульптур, знаменитый цветочный календарь, летняя сцена с живым оркестром. Мы побывали на самых зрелищных  аттракционах  «Колесо обозрения»,  «Дроп-зона». Сколько радости  и восторга! Этот день для нас стал незабываемым. Мы очень рады этой поездке.  

Мы благодарны  игумену Амфилохию за то, что он  дает  возможность нам  ближе узнать святые места, родной край. Большое  спасибо батюшке, игумену Амфилохию. 

Настя Трепалова  

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2