Лента последних материалов

В УФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ ДОСТАВЛЕНА ИКОНА СВЯТОЙ БЛАЖЕННОЙ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ С ЧАСТИЦЕЙ ЕЕ НАДГРОБНОГО КАМНЯ

 

Сотрудники Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия смогли поклониться иконе святой блаженной Ксении Петербургской с частицей ее надгробного камня.

Встречали икону руководство УФСИН России по Республике Мордовия во главе с начальником Леонидом Мустайкиным и секретарь Краснослободской епархии, помощник начальника Управления по работе с верующими иеромонах Тихон (Федяшкин).

В музей УФСИН России по Республике Мордовия, куда была доставлена икона, на поклонение святыне пришли сотрудники и работники Управления. В последующие дни планируется пронести эту святыню по всем учреждениям, подведомственным УФСИН России по Республики Мордовия.

Для справки: Св. Ксения жила в г. Петербурге в XVIII в. После смерти своего супруга, овдовев в 26 лет, она раздала все свое имущество, а сама приняла на себя подвиг добровольной нищеты.

По ее кончине над могилой было установлено мраморное надгробие и сооружена часовня.

В 1988 году Юбилейный Поместный Собор Русской Православной Церкви причислил блаженную Ксению к лику святых. Надгробие было заменено, часовня отреставрирована, а мрамор от старой надгробной плиты разошелся по кусочкам по рукам верующих как благословение св. Ксении.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2