Всероссийская военно-патриотическая акция

LIvouVsfag

Темниковский район присоединился к Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти», в селе Аксел на местном кладбище настоятель храма Рождества Христова,  протоиерей Николай  Арапов совершил молебное пение, наполнил «солдатский кисет» землей с могилы воина Баринова Николая Кузьмича и передал командиру поискового  отряда Аксельской средней школы Кожевникову А.

0It7VrsSxCQ

iQNZqS hRvY

У обелиска Памяти павших воинов в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. состоялся торжественный митинг передачи «солдатского кисета» с землей собранной с могилы воина Баринова Николая Кузьмича военному комиссару по Темниковскому, Ельниковскому, Теньгушевскому районам С.Н.Пазилову для доставки в историко-мемориальный комплекс Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации расположенного в парке «Патриот» в Московской области для увековечивания памяти воинов. Высота Храма вместе с крестом составит 95 метров, диаметр барабана главного купола - 19,45 метров. Высота малого купола - 14,18 метров. Именно столько - 1418 дней и ночей - длились боевые действия в Великой Отечественной войне. На прилегающей территории будет размещена земля с мест захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

lsQjdrryh54

Завершить строительство храма планируется в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

okbHGk ZkCU

На митинге присутствовали: Глава Темниковского муниципального района С.Н. Кизим, начальник управления культуры Темниковского района Н.В.Кулькова, военный комиссар по Темниковскому, Ельниковскому, Теньгушевскому районам С.Н. Пазилов, настоятель Христорождественской церкви Николай Арапов, председатель Совета ветеранов Аксельского сельского поселения Л.Д.Игошева, Администрация Аксельского сельского поселения, учителя Аксельской средней школы, поисковые отряды Аксельской, Пурдошанской, Урейской школ. Ведущими мероприятия были Вероника Акбулатова и Дарья Михеева. После минуты молчания все присутствующие возложили цветы к мемориалу.