Лента последних материалов

Памятник Первопоселенцам

 

У выходцев из Краснофлотца и Новоканьгушанских Выселок Ельниковского района произошло событие, которое затронуло душу каждого. Люди пришли на окраину леса, где находилось кладбище первопоселенцев. Теперь на этом месте возвышается часовня или памятник первопоселенцам. Суть не в названии - в почитании памяти предков. 

Инициатором создания памятника был Хохлов Фёдор Фёдорович, уроженец Краснофлотца, человек энергичный и заслуживающий глубокого уважения. Он - и архитектор, и прораб, и бухгалтер, и рабочий. Его поддержали земляки- старожилы - все вместе и осуществили задуманное. 



Sso0EIzmmTo

Часовню освятил настоятель Никольского храма с. Стародевичье Ельниковского района игумен Анастасий (Доронин), он же отслужил панихиду по тем, кто ушёл в эту землю в разные годы (кладбище действовало в 1860-х - 1920-х годах). Хохлов Ф. Ф. и Горбунов М. М., обращаясь к землякам, выразили слова признательности всем, кто поддержал общее дело, трудом и финансами. Особые слова благодарности прозвучали в адрес руководителей районных организаций, оказавших помощь в стройматериалах, технике и механизмах. Никишова Е. В. дала обещание помочь в поиске имён первопоселенцев в архивных документах. Эти имена должны быть высечены на мраморных плитах.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2