Лента последних материалов

Как в старые добрые времена

 

e7RYSmp1oMM

Как в старые добрые времена, 5 июля, в десятую пятницу от страстной пасхальной пятницы ( день Святой мученицы Параскевы ), в километре от деревни Старое Заберезово Краснослободского района на святом источнике "Пятницкий" собрались для соборной молитвы краснослободчане, жители Куликова и Старого Заберезова. 

gvf WmZiJa8

Возле колодца с чистой родниковой водой, у которого когда-то находился монашеский скит и деревянная церковь, возведенная в ознаменование явлению народу лика Святой мученицы Параскевы ( в ключе у подножия овражка) был отслужен водосвятный молебен с чтением Акафиста. Свои молитвы с народом вознес протоиерей Владимир Селиванов, настоятель храма Космы и Дамиана из села Мордовские Парки Краснослободского района.



HwKfEvS SeY

На службе присутствовала и главная благотворительница Валентина Ямакова, которая последние годы занимается благоустройством этого святого источника. Благодаря совместным усилиям краснослободских предпринимателей, веками намоленное место стало притягательным магнитом для современников. Со всех концов Мордовии и района к живому роднику, избавляющему от различных хворей и душевных терзаний едут местные жители, земляки, гости. Они пьют воду из источника, омываются, купаются в купальне, приговаривая: " Святая мученица Параскева, помоги!". 

qhlXhk72JdY


И Святая Параскева их слышит. Как только закончилось величание святой Параскевы, грянул сильный дождь. Верующие, набирающие воду из колодца только приговаривали:" Все произошло, как в старые добрые времена. Всегда после молебна идёт дождь. Это милость Господня, что святые нас слышат. Мы по немощи своей сегодня боялись купаться из-за холода, а теперь Святая Параскева всех нас умоет и благословит! "

QYEVINXLlrU


Вот так у нас люди молятся с надеждой и благоговением, ставят свечи к иконе Святой мученицы Параскевы , с благодарностью набирают живительную воду из источника. И она дарит людям душевную силу и великую веру.

R i84UVw6Xc


Отрадно, что организаторы такого благого дела не оставили участников молебна без угощения. Русский самовар с чаем из душистых луговых трав, блины, пироги и различные сладости стали отличным завершением праздника. Пусть он сегодня будет и в ваших домах. С праздником!

YMJC1QEqRkE


Следующая служба на этом святом источнике" Пятницкий " будет 10 ноября , потому что дважды в год, в день этой святой здесь проводят службу священнослужители.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2