Возведение нового храма в поселке Барашево

IMG 201408071661

Продолжается возведение храма в поселке Барашево Теньгушевского района. Стройку посетил благочинный Темниковского района митрофорный протоиерей Иоанн Семин. Он пообщался с рабочими, осмотрел новостройку и остался доволен ходом работ. На данный момент сделан их существенный объём– поднят фундамент, стены выложены на уровне окон, но работы впереди ещё очень много.

IMG 2014080711530

Поселок Барашево (мокш. Бораж веле) был основан в 1929 году рабочими, заготовлявшими лес для московских новостроек. Название связано с принадлежностью многих земель Темниковского уезда служилым татарам на юго-восточной границе Российского государства Барашевым. Сейчас там расположена колония. Местных жителей давно волнует это вынужденное и пугающее соседство с учреждениями мордовской федеральной службы исполнения наказаний. В поселке никогда не было храма, а там,  где нет света веры о нравственном состоянии людей можно только сожалеть. Милосердствую о таком плачевном положении дел, по благословению епископа Краснослободского и Темниковского Климента, отец Иоанн и начал эту стройку.

IMG 2014080712858

С надеждой и молитвой взираем мы сейчас на строительство, проходя мимо стен будущего храма. Мистически Церковь — это тело Христово. Это дом Божий. Поэтому сколь свято и трепетно мы должны, относится к этому делу — возведению храма Божьего. И как бы хотелось, что бы не было равнодушных сердец, которых бы ни мало не волновало то, что строится дом Божий, где будут рождаться и взращиваться человеческие души для жизни вечной. Поможем же этому богоугодному делу, вложим и свою посильную лепту, дабы храм во всей своей красе возвысился над поселком Барашево, сияя своими золотыми куполами и покрывая всех нас благодатью молитв, которые будут возносится в стенах этого прекрасного храма.

IMG 2014080713965

Без доброхотных жертвователей, сие было бы недостижимо! Имена всех жертвователей на храм наносятся на кирпичики, которые пойдут на строительство и будут вечными свидетелями перед престолом Божиим о сем благом деле.

IMG 2014080714785

IMG 2014080715375

Отец Иоанн сказал: «Кирпичик к кирпичику, молитва к молитве и стены нашего храма растут, а надежды не ослабевают! С Божьей помощью  приближается тот счастливый день, когда мы войдем храм,  купола которого возвысятся над родным краем и над нашими сердцами! Верю и надеюсь, что мы с вами не остановимся на середине пути! У нас перед глазами пример того, что вместе – возможно многое!

IMG 2014080716847