День памяти великомученика и целителя Пантелеимона в монастыре

IMG 3675

9 августа, день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, - престольный праздник Свято-Варсонофиевской обители. 9 августа 2019 года сразу в двух монастырских храмах совершалась Божественная литургия.

IMG 3681

В нижнем храме Воскресенского собора ее совершил иеромонах Нестор (Трунькин) в сослужении иеромонаха Александра (Староверова).

IMG 3692

В домовом храме монастырской богадельни,  освященном в честь этого, всеми любимого святого, литургия была отслужена протоиерей Иоанном Демкиным.

IMG 3719

В день праздника архимандритом Алексием (Дегаевым) было совершено отпевание послушницы Валентины Инкиной. Уже вторая насельница монастыря, проживавшая по болезни в богадельне, преставилась накануне праздника вмч. Пантелеимона. Сестры не оставляли молитв ко святому, и он, не оставил своих молитвенниц: подал сил и терпения перенести продолжительную болезнь без ропота и разделил с ними свой праздник.

IMG 3735