Бабушкины сказки

Егор работал на кладбище. И хотя работа не доставляла ему удовольствия, но зато давала возможность получать средства к удовлетворению жизненных потребностей, которых у Егора, как молодого двадцатидвухлетнего парня было немало. Хотелось многого. И модной одежды, и машины, и отдельного от родителей жилья, и… да много чего хотелось. Конечно, Егор понимал, что пешнёй и лопатой (это были рабочие инструменты Егора, с помощью которых он копал могилы) на квартиру не заработаешь, но что делать, учиться он не захотел, а без образования, на  другую работу в их провинциальном областном центре устроиться было сложно. Да надо сказать, что и на эту-то работу, несмотря на все её недостатки (приходилось копать и в жару и в холод, и в дождь и в снег),  он попал по знакомству. Приятель предложил, появилось вакантное место, и он согласился, всё лучше, чем сидеть дома.

Поначалу было даже интересно, ведь не каждый день люди встречаются со смертью и со всей атрибутикой проводов усопшего. Гробы, кресты, могилы вызывали в душе у Егора чувство благоговейной осторожности: мало ли чего. Но, пообвыкнув, Егор уже не придавал особого значения, ни крестам, ни гробам, ни могилам. От тяжёлой монотонной работы чувства в нём притупились, да ещё необходимость «нарушать покой усопших» (не раз приходилось раскапывать могилы для захоронения в них родственников покойного) совсем лишили его всякого благоговения и осторожности.

Именно в один из таких дней, когда копалась «родственная могила», Егор не заметив, что стоит уже на крышке гроба (от времени она почернела и слилась с землёй), пробил эту крышку своей пешнёй. Егору вдруг очень захотелось увидеть, что там внутри, и он проделал отверстие в крышке пошире. Перед ним был череп человека. Пустые глазницы и отверстие там, где должен быть нос смотрелись жутковато. И только передние зубы выглядели так, как будто их ежедневно чистили щёткой.

– Вот так зубки! – Подумал Егор, – а вот интересно как они на прочность?

И, недолго думая, он ткнул тяжёлой пешнёй в зубы покойника. К разочарованию Егора, зубы сразу раскрошились.

– А я то думал! Тоже мне, зубастик.

Экспериментировать дальше с черепом у Егора не было ни желания, ни времени, рабочий день близился к завершению, пора было собираться домой.  В раздевалке он рассказал ребятам о своём опыте. Все посмеялись, кроме одного, самого старшего по возрасту – Савельича.

– Зря ты парень это сделал, – сказал Савельич, – зайди в храм, поставь свечку за упокой души покойника.

Все в бригаде знали, что Савельич был верующим человеком. В начале и в конце рабочего дня он всегда крестился, чуть слышно бормоча себе под нос молитвы. Никогда не проходил мимо валявшихся вместе с мусором крестов от старых могил, а извлекал их и демонтировал при помощи ножовки, превращая в обыкновенные дощечки и палочки. Ребята посмеивались над ним, но уважали за доброту и покладистость.

– Да ладно тебе Савельич, –  отмахнулся Егор, – всё это бабушкины сказки. Происшедшее вскоре забылось, и Егор продолжал пешнёй и лопатой добывать себе хлеб насущный.

Надо сказать, что могила, как правило, копалась вдвоём. Грунт был тяжёлый, – местами спрессованный песок, по своим свойствам напоминавший бетон, – местами, вперемешку с камнями, мокрая топкая глина, в которой постоянно увязал  инструмент. А так как в могиле вдвоём было не развернуться, работали по очереди: один заточенной пешнёй нарубал глину или песок, а второй затем выкидывал этот нарубленный грунт на поверхность. Иногда пешня так глубоко и прочно увязала в мокрой глине, что вытащить её удавалось с большим трудом. В этот раз пешня застряла основательно. Ребята порядком устали, тяжёлая работа длилась уже несколько часов, и Егор решил помочь напарнику, который наклонившись, изо всех сил пытался вытянуть пешню из глины, взявшись руками поближе к основанию. Он нагнулся, чтобы ухватиться сверху, за свободный конец, и тут инструмент неожиданно поддался на усилия и напарник резко выпрямился, продолжая удерживать пешню руками. Удар железной рукоятью пришёлся по лицу Егора, и был такой силы, что в одно мгновение Егор лишился передних зубов.

На следующий день после происшествия, Егор впервые переступил порог кладбищенского храма.