Лента последних материалов

Освящение купели в честь иконы Божией Матери "Всецарица" в Акселе

 

DSC00059

Настоятель храма "Рождества Христова" села  Аксел Темниковского района протоиерей Николай Арапов в сослужении настоятеля храма "Тихвинской иконы Божией матери" с. Урей протоиерея Владимира Кульчева, совершили освящение вновь построенной купели и родника на границе д.Татарское Адаево и д.Русское Адаево.

DSC00216


Ключ большой силы, состоящий, со слов старожилов, из 7 родников известен с давних времен и жители окрестных деревень испокон веков пили вкусную- студеную воду и никогда не болели. В советские времена, здесь стояла алюминиевая труба, которую утащили вандалы и остался только деревянный жолоб, заиливались родники, вода стала мутнеть. Жители переживали за будущее своего родника, как могли поддерживали существование источника, но не сил не средств на благоустройсто не хватало. 

DSC00281 1


К.Г. Самолькин побывав на роднике, предложил настоятелю "Христорождественского храма" протоиерею Николаю Арапову, не только расчистить родники, но и построить в живописнейшем месте купель. Поддержал благое дело и оказал спонсорскую помощь и Г.К. Самолькин. Семьи Самолькиных предоставили весь строительный материал и все лето на роднике кипела работа. Строилась купель, расчищались родники. Поддерживал связь с благотворителями и организовывал  работы о.Николай.

DSC00465


И вот радостное событие собрало жителей не только Аксельского поселения, но  и Пурдошек, Урея, Ковыляя, у обновленного источника.  По завершении молебна и  освящения купели  в честь иконы Божией матери Всецарица, батюшки всех и вся окропили  Святой водой. 

Протоиерей Николай выразил слова благодарности семьям Самолькиных и  жителям д. Татарское Адаево. Поздравил с праздником и поблагодарил  благотворителей семьи Г.К Самолькина и К.Г Самолькина) и глава сельского поселения В.И. Жерноклеев. Протоиерей Николай благословил всех набирать водичку и купаться, а также напомнил, что к роднику необходимо  подходить с благоговением, чистыми помыслами и молитвой.

Настоятель храма   протоиерей  Николай Арапов и прихожане, выражают слова искренней благодарности благотворителям  семьям Григория Кузьмича и Кузьмы Григорьевича Самолькиных -  здоровья , многое и благая лета Вам! 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2