Лента последних материалов

Ноев ковчег или райский уголок?

 
Когда же паломничать, как не летом! И многие спрашивают: как же стоит паломничать по монастырям?
 
IMG 2914
 
Любой насельник любого монастыря или христианин, имеющий за плечами не один год паломничества по святым местам, вам непременно скажет, что настоящий паломник приезжает в обитель не на экскурсионном автобусе и задерживается там не на пару часов. Он остается помолиться и потрудиться во славу Божию, потому и знает, где в монастыре расположены не только храм, церковная лавка и трапезная, но и огород, сад, скотный двор. И привозит он из паломничества не только брошюры, иконы и святыньки, но обильную благодать Божию, радость и мир.
 
IMG 2910
 
Но пути Господни неисповедимы! И потому кто-то начинает начинает свой путь к Богу, сев в экскурсионный автобус.
Летом 2019 года экскурсионные группы из Саранска, Пензы, Ульяновска и Самары,  школьники Зубовой Поляны и с. Ширингуши с удивлением и неподдельным восторгом восклицали: «Сколько положительных эмоций!», «Как жаль, что оказались здесь без детей!», «Никак не ожидали увидеть в монастыре такое чудо!»  
 
IMG 2966
 
Они открыли для себя новое место, которое можно посетить в Свято-Варсонофиевском монастыре. Пока у этого чуда нет официального названия, называют его по-разному: и ландшафтный зоопарк, и заповедник, и Ноев ковчег, и райский уголок.
 
IMG 2974
 
Ландшафтный зоопарк – потому, что животные не скучены в тесных клетках. Пастбищные животные привольно разгуливают по живописным холмам, белки прыгают по зеленым сосенкам, в просторных вольерах расхаживают павлины и фазаны, а лебеди, гуси и утки хозяйничают в пруду.
 
IMG 3605
 
Заповедник – потому, что территория, на которой проживают животные, находится в тихом, находящемся далеко от шумных городов, месте, а дикие животные, не размножающиеся в неволе, приносят свое потомство. Этим летом свои первые шаги делал верблюжонок, и рядом с павлинами неуклюже семенили похожие на лохматых дикобразов крохотные страусята.
 
IMG 3614
 
Ноев Ковчег – потому, что и впрямь каждой твари тут собралось, как минимум, по паре, а собрал их здесь человек Божий – духовник и строитель Свято-Варсонофиевского монастыря- архимандрит Алексий (Дегаев).
 
IMG 3626
 
Райский уголок – потому, что животные совершенно не боятся людей и так же приникают к решетке, как и посетители дают себя погладить, даже пугливые олени доверчиво и заинтересованно смотрят на людей. И взрослые люди скидывают груз забот и скорбей, и словно малые дети, искренне радуются возможности провести время здесь.
 
IMG 3671

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2