Лента последних материалов

11 октября митрополит Саранский и Мордовский Зиновий принял участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Теология в культурно-образовательном пространстве региона» в Саранске

 

9b9a4326

11 октября 2019 года митрополит Саранский и Мордовский Зиновий принял участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Теология в культурно-образовательном пространстве региона» в Саранске. Конференция прошла в рамках межрегионального этапа III Международной научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: религия, культура, просвещение» под патронажем администрации Главы Республики Мордовия, при поддержке федеральных органов исполнительной и законодательной власти. Организатором является Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА), Москва.

9b9a4299

Участниками симпозиума стали представители высших государственных структур и бизнес-структур, представители научного сообщества высших образовательных учреждений, служители Церкви и представители традиционных конфессий.

Целью проведения конференции стало укрепление общероссийской идентичности, гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений, воспитание гармонично развитой, социально ответственной и инициативной молодежи, развитие и укрепление ее культурных и нравственных ценностей.

9b9a4307

Перед началом работы конференции митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил Божественную литургию и отслужил молебен в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова.

Затем в актовом зале Дворца культуры и искусства Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева состоялось торжественное открытие, на котором присутствовали члены Оргкомитета, представители НОТА - исполнительный директор НОТА, аккредитованный эксперт Рособрнадзора, доцент Галина Иванова Теплых и председатель научного совета НОТА, проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия профессор Дмитрий Викторович Шмонин.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился президент Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева Николай Петрович Макаркин. Он рассказал об истоках научности теологии, спорах о теологии как самостоятельной науке и западных образцах первых мировых университетов, построенных на моделе «теология – наука».

После этого Дмитрий Викторович Шмонин огласил приветствие Сергея Алексеевича Мельникова, ответственного секретаря Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

Напутствовал участников конференции ее Председатель - Президент НОТА митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. В своем видеообращении он пожелал всем плодотворной работы и успехов.

«На новом этапе развития отрасли нам необходима координация усилий органов власти, педагогов высшей школы, социально ответственного бизнеса, гражданского общества, нацеленных на обеспечение высокого качества подготовки специалистов, создание профессиональных кадров в сфере теологии, - подчеркнул Владыка Иларион. - Эта работа должна вестись и в регионах».

По словам Президента НОТА, ресурсы теологии необходимы в обеспечении религиозного мира и согласия, и содействовать формированию этих ресурсов смогут более 50 вузов страны, входящих в Научно-образовательную теологическую ассоциацию (НОТА).

Затем от имени Главы Республики Мордовия высокое собрание, участников конференции и гостей приветствовал министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Анатолий Михайлович Чушкин.

После обращения муфтия Центрального Духовного Управления мусульман Республики Мордовия Фагима Фатиховича Шафиева выступил председатель Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Республики Мордовия», президент группы компаний «Талина» Виктор Степанович Бирюков. В своем приветственном слове он подчеркнул значимость конференции. В частности, В.С. Бирюков сказал, что представители бизнес-структур всегда обращались к сказанному научным сообществом, и выразил надежду на то, что и сейчас полученные таким образом знания будут опытно применяться на практике.

Итоги сказанному подвел сопредседатель конференции - митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, ректор Саранской духовной семинарии.

«Сегодня по-настоящему историческое событие в нашем регионе, - отметил Владыка Зиновий. – Благодарность митрополиту Илариону за то, что по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла он организовал в Мордовии такую конференцию».

Затем его Высокопреосвященство, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, выступил с докладом на тему «Антропологическая парадигма в развитии теологии».

Далее работа симпозиума продолжилась выступлениями докладчиков. Прозвучали доклады председателя научного совета НОТА профессора Дмитрия Викторовича Шмонина, председателя экспертного совета по теологии ВАК при Минобрнауки Российской Федерации на тему «Теология в системе знания/ образования: нормативный аспект и воспитательный ресурс», академика РАЕН, профессора Санкт-Петербургского государственного экономического университета Сергея Алексеевича Дятлова на тему «Духовно-нравственный капитал верующего: инвестиции, производительность, интегральные эффекты» и доклад директора Научного центра социально-экономического мониторинга Республики Мордовия, профессора кафедры социологии МГУ им. Н.П. Огарева Ирины Михайловны Фадеевой на тему «Динамика этноконфессиональной ситуации в Республике Мордовия: социологический аспект».

После официальной части мероприятия конференция продолжила свою работу на различных площадках.

Так, в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева прошла секция «Теология в современном университете», где докладчики говорили о эффективности взаимодействия светского и духовного образования как основе преодоления стереотипов о теологии и теологическом образовании, о роли теологии в системе непрерывного гуманитарного образования: о междисциплинарности и секулярности; о становлении библеистики как науки в Западной Европе. В работе секции приняли участие преподаватели высших учебных заведений Республики Мордовия, аспиранты, магистранты.

В Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева прошел обучающий семинар для педагогов и руководителей образовательных учреждений «Роль теологии в системе школьного и дошкольного образования» под модераторством ректора Марины Владимировны Антоновой. Спикеры говорили об организации духовно-нравственного воспитания обучающихся в условиях современного образовательного пространства. Частый гость Республики Мордовия профессор Владимир Михайлович Меньшиков, заведующий кафедрой теологии и религиоведения Курского государственного университета, поделился своими мыслями на тему духовно-нравственной культуры как основы интеграции содержания общего образования в российской школе.

В Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников - «Педагог 13.ru» состоялась дискуссионная площадка «Теология и православная культура в системе непрерывного духовно-нравственного образования детей и молодежи» под модераторством ректора Татьяны Васильевны Самсоновой и заведующего лабораторией развития воспитания и социализации детей Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, профессора кафедры общей и социальной педагогики педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Игоря Витальевича Метлика. И. В. Метлик выступил с докладом «Нормативно-методические условия и перспективы преподавания теологии и религиозных культур (ОРКСЭ, ОДНКНР) в российской школе». Дискуссионные обсуждения касались вопросов роли теологии в сохранении и развитии духовной и материальной культуры многонациональной России, вопросов нормативно-методического обеспечения реализации предметных областей духовно-нравственной направленности в школе, а также рассматривался надпредметный характер теологии в преподавании гуманитарных дисциплин.

В Торгово-промышленной палате Республики Мордовия провели круглый стол «Власть - бизнес - образование - религия: от диалога к соработничеству». Основными спикератми стали председатель научного совета НОТА профессор Дмитрий Викторович Шмонин и профессор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Сергей Алексеевич Дятлов.

Кроме этого, в фойе Дворца культуры и искусства МГУ им. Н.П. Огарева прошла тематическая выставка книг из библиотечного фонда Научной библиотеки имени М.М. Бахтина, НИ МГУ им. Н.П. Огарева, библиотеки Саранской духовной семинарии, Национальной библиотеки имени А.С. Пушкина.

Напомним, что в Республике Мордовия подготовка специалистов по направлению «Теология» осуществляется на базе Саранской духовной семинарии и Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва на кафедре теологии историко-социологического института. Кроме этого, с мая 2019 года Саранская духовная семинария является членом Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА). Государственную лицензию на осуществление образовательной деятельности по направлению «Теология» Семинария получила в 2018 году.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2