Лента последних материалов

День народного единства в селе Атюрьево

 

IMG 2568

Благочинный Атюрьевского округа протоиерей Сергий Большаков принял участие в торжественном мероприятии посвященное Дню народного единства.

IMG 2575

В Атюрьевском Доме культуре собрались все руководители, трудящиеся и жители района.

IMG 2585

Глава Атюрьевского муниципального района Гусаров И.С. поздравил всех присутствующих с праздником, лучших наградил грамотами.

IMG 2586

Отец Сергий поздравив присутствующих с Днем народного единства, пожелал здоровья и  преподал Божие благословение.

IMG 2596

Установление этого государственного праздника – это дань уважения к гражданскому подвигу наших предков и героической истории нашего Отечества. В годы смутного времени – период интервенции и гражданской междоусобицы – народное ополчение с чудотворной Казанской иконой Божией Матери освободило Москву, а затем и всю Россию. С помощью Божией и по молитвам Богородицы русские люди, разрозненные взаимной враждой, голодом, военными неудачами и политическими интригами, вновь вспомнили о своем гражданском долге и стали единым народом. И это принесло победу. 

Праздновать тут конечно нужно не просто день памяти события – освобождение Кремля от иноземных войск и иноземных бояр, – а счастливейший момент единства. Ведь это момент, переживаемый как могущество, благодаря единению. Никогда отдельный человек, даже великий герой, не сможет быть столь могущественным, как в единстве с единомышленниками. Тут и радость, и восторг, и великий успех. Главный смысл праздника – могущество в единстве, радость от могущества.
 Что же касается самого понятия «единство», то для православного человека очевидно: в основу истинного единства могут быть положены не земные, а только духовные ценности. Ведь человек, стремящийся обогатить себя земными благами, неизбежно делает это за счёт других, снижая уровень их благосостояния; а человек, стремящийся обогатить себя благами духовными, неизбежно обогащает ими не только себя, но и людей, находящихся рядом. Наше Отечество за свою многовековую историю знает один источник подлинного единства – на основе Православия и его мировоззрения. Попытки объединить наш народ основе иных приоритетов и ценностей не раз становились причиной тяжелых национальных трагедий. И это не простое рассуждение, а исторический факт.
 Пусть этот поистине всенародный праздник станет для нас призывом к единству и согласию – в семье, в коллективе, в государстве. От всего сердца желаю вам мирной жизни, любви и взаимопонимания. Да сохранит всех нас Господь молитвами Своей Пречистой Матери! 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2