Лента последних материалов

Мероприятие посвященное памяти Героя Советского Союза Махрова А.Г..

 

IMG 2579

По благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского, благочинный Атюрьевского округа протоиерей Сергий Большаков принял участи в районном мероприятие посвященное памяти Героя Советского Союза Махрова А.Г..

IMG 2603

Была отлужена панихида и в районом Доме культуры состоялся патриотический концерт. 

IMG 2607

Алексей Григорьевич Махров (1919—1979) — подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Алексей Махров родился 7 ноября 1919 года в селе Оброчное (ныне — Атюрьевский район Мордовии). После окончания средней школы работал учителем в сельской школе. В 1939 году Махров был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1941 году он окончил Бобруйское военное автотракторное училище, в 1942 году — курсы усовершенствования командного состава. С июня 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. В боях два раза был ранен.
 К октябрю 1943 года лейтенант Алексей Махров командовал танковой ротой 181-й танковой бригады 18-го танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 2-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Днепропетровской области Украинской ССР. В октябре 1943 года рота Махрова принимала активное участие в боях за освобождение станции Зелёное и деревни Зелёный Луг Пятихатского района, а также города Кривой Рог. В тех боях Махров со своим экипажем уничтожил 4 танка, 3 самоходных артиллерийских орудия, 2 бронетранспортёра, несколько десятков солдат и офицеров противника, сам был ранен, но продолжал сражаться.
 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 марта 1944 года за «мужество и героизм, проявленные в боях по освобождению правобережной Украины» лейтенант Алексей Махров был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
 После окончания войны Махров продолжил службу в Советской Армии. В 1965 году в звании подполковника он был уволен в запас. Проживал и работал в Риге. Скончался 16 января 1979 года. Похоронен на кладбище Райниса.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2