Лента последних материалов

Освящение иордани к празднику

 

«Один из важнейших православных праздников Крещение Господне (Богоявление) отмечается в России 19 января. В этот день по традиции принято окунаться в крещенские купели — иордани. В канун праздника — Крещенский сочельник вечером 18 января — проводится освящение воды в храмах (водосвятие). На Крещение 19 января водосвятие проводится на открытых водоемах. Согласно представлениям верующих, на Крещение все земные воды становятся святыми и даже целебными. Святую воду берут в храмах с 18 по 27 января, считается, что она сохраняет свои свойства в течение года. Окунание в крещенскую прорубь — это не таинство, а просто христианский обычай, символизирующий верность человека церкви» 

CvzWZtl9C2Q

 Жители поселка Торбеево и близ лежащих сел также могли окунуться в ночь с 18 на 19 января в крещенской проруби. Так как этот год не показал сильных морозов, как обычно бывает на Крещение, состоялось освящение крещенской проруби «Купель Студенец» расположенного между поселком Торбеево и селом Никольское.

qGaCK0nGgZ0

 

Вода источника чиста и вкусна и что самое главное насыщена ионами серебра, поэтому и может долго храниться и раны, омытые ей быстрее заживают. 

scT APcYn7k

Совершил чин освящения иерей Василий Балаев, на освящении присутствовали гости – глава Торбеевского городского поселения Сетяев Иван Васильевич, жители п. Торбеево и близ лежащих сел.

По завершении чин освящения, батюшка поздравил всех с Праздником Крещения и пожелал душевного, телесного исцеления и здравия. Каждый желающий мог окунуться в крещенской проруби. 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2