Визит Преосвященного Климента во второй кафедральный город Краснослободской Епархии

2014-08-19 14-26-12

20 августа 2014 года, Успенский храм города Темникова посетил Преосвященный Климент, Епископ Краснослободский и Темниковский. Визит Владыки стал для всех неожиданным и радостным. Прихожане с настоятелем отцом Иоанном с нетерпением ждали своего архипастыря. Владыка никого не оставил без внимания и одарил всех присутствующих в храме: кого улыбкой, кого приветливым словом.

2014-08-19 14-26-40

По благословению его преосвященства в храме проводятся реставрационные работы. Росписи на стенах с течением времени пришли в негодность, кое-где отвалилась штукатурка, из-за плохой вентиляции появился грибок. Пришлось провести огромную работу, счищая все со стен до кирпича и заново штукатуря храм.

2014-08-19 14-28-30

В настоящее время здесь работает группа московских художников, подготовлены эскизы росписи, уже сделаны наброски. Владыка осмотрел храм, строительную площадку, с интересом слушал рассказ батюшки и иконописцев о предстоящей работе, давал советы.

2014-08-19 14-29-40

2014-08-19 14-30-48

Православный храм, по учению отцов Церкви, не является просто зданием, предназначенным лишь для богослужебной цели. В православном храме все имеет свое глубокое символическое значение. Каждая часть храма отвечает потребностям богослужения и в то же время заключает в себе особый таинственный смысл, что наиболее полно раскрывается в монументальной живописи, имеющей своей целью наглядно выразить в духовных образах догматическое учение Церкви. Священные изображения, находящиеся на стенах храма (иконы, мозаики, фрески), таинственно содержат в себе присутствие того, кого они изображают, и это присутствие тем теснее, благодатнее и сильнее, чем более изображение (образ) соответствует церковному канону.

2014-08-19 14-33-42

Храм есть символ вселенской Церкви, "корабль" в безбрежном житейском море. Храм служит символом горних, Небесных обителей и воплощением видимого мира. Алтарь символизирует Небесный мир, т.е. Церковь торжествующую, и святилище с Животворящей Господней трапезой. Средняя часть храма есть место видимого мира — Церковь воинствующая.

2014-08-19 14-39-34

Каждая часть храма имеет свое определенное значение, сообразно с которым усвояется ей и символическое значение; это значение наглядным образом выражается в монументальной живописи. Размещение изображений в храме связано с символикой его архитектурных частей. Однако в этом случае канон священных изображений не представляет собой шаблона, по которому все храмы должны расписываться одинаково. Канон дает широкий выбор, как правило несколько священных сюжетов для одного и того же места в храме.

Прихожане с нетерпением ждут, когда же закончится ремонт и можно будет, как и в прежние времена, любоваться святыми ликами на стенах, ощущать Небо на земле. «Дом, который следует выстроить для Господа, должен быть весьма величественен, на славу и украшение пред всеми землями» (1 Пар. 22,5).

По мнению многих прихожан, после росписи стен храма еще больше людей будет приходить сюда и любоваться, ведь всем известно, что церковь - это прообраз Царствия Небесного, и надо к нему стремиться.