Знаменательное событие

27 августа 2020 года в приходе в честь Архистратига Божиего Михаила с.Шокша Теньгушевского района произошло знаменательное событие.

IMG 20200827 WA0001

Храм впервые посетила группа паломников,направляющаяся к Дивеевским святыням из г.Азова Ростовской области.В 4 часа утра в храме был отслужен молебен пред иконой св.вмч.Пантелеимона,с частицей его святых мощей о здравии путешествующих.

IMG 20200827 WA0002

Затем была совершена панихида.Настоятель прихода игумен Диодор (Соловьёв )рассказал гостям о многовековой  истории села Шокша,истории сельского храма,а также о древнем финно-угорском этносе-мордве-шокше.Его традициях,обычаях и современности.

IMG 20200827 WA0003

Затем азовские паломники были приглашены настоятелем на чаепитие,во время которого гости попробовали традиционные блины-пачалкси.Приложившись к местночтимой иконе Божией Матери"Всех скорбящих радосте",и,находящейся,временно,в шокшинском храме частице св.мощей свщмч.Дионисия Ареопагита паломники осмотрели второй этаж церкви.

IMG 20200827 WA0004

После этого группа посетила сельское кладбище,с целью увидеть уникальные памятники прикладного искусства мордвы-шокши - многометровые,старинные  кладбищенские кресты.

В конце визита игумен Диодор выразил надежду,что посещение шокшинского храма паломниками станет доброй традицией.