20 марта в Варсонофиевском храме Свято-Варсонофиевского монастыря совершено отпевание монахини Анастасии (Мухиной) – одной из первых насельниц обители

18 марта на 82 году жизни отошла ко Господу монахиня Анастасия – простой, скромный, искренний, терпеливый и трудолюбивый человек. Последние годы жизни, превозмогая недуг, она из последних сил трудилась просфорницей, выпекая в русской печи сотни просфор и обучая мастерству молодых сестер.

006

А пришла она в женскую общину при Варсонофиевском храме в 1995 году. По ее словам, приехала из Пензы к отцу Алексию заодно с подругой, да увидев, что священник сам доит коров, решила остаться. Послушание на скотном дворе и стало ее первым послушанием. К тому времени она уже вырастила детей и внуков, но вместо заслуженного отдыха подъяла подвиг любви ради Бога и ближнего.

011

Возглавил чин отпевания духовник обители игумен Алексий. В своем прощальном слове он сказал: «Сегодня мы провожаем последнюю сестричку из тех, кто стоял при основании монастыря. Теперь нам есть, чем похвалиться: и собор, и иконы, и кельи. А первые сестры пришли на пустое место. И эту пустоту они стали наполнять.

022

Что заставило матушку Анастасию приехать в Мордовию, оставив свой дом, своих близких? В Священном Писании есть потрясающие слова: «Иже любит отца или матерь паче Мене, несть Мене достоин; иже любит сына или дщерь паче Мене, несть Мене достоин». Эти слова по-особому услышала матушка Анастасия. Более своих деток она полюбила Бога. И оставила все, что было ей дорого, ради Него. Оставила мир и пребывала в посте и молитве. Неопустительно она совершала молитвенное правило и прошла все послушания, никогда не сказав: «Не могу, не справлюсь», а только: «Благословите».

031

И сегодня даже природа свидетельствует о том, что матушка Анастасия обрела благодать у Бога. После ненастья выглянуло солнышко, оно согревает, освящает и показывает дорогу в Небеса, в Царствие Божие.

038

Сегодня с отцами и сестрами мы молились «Со святыми упокой». А слова Господа таковы: «Грядущего ко Мне не изжену вон». И верю, что со святыми он примет и милую нашим сердцам матушку Анастасию. Память праведного с похвалами. Вечная память, вечный покой. А Вы родные радуйтесь, что обрели молитвенницу перед Богом. Если Вам будет грустно, томко, если Вы не определились в вере, приходите на могилку. И Вы тоже услышите слова «Иже любит отца или матерь паче Мене, несть Мене достоин», полюбите Господа всем сердцем и получите в дар не временные блага, а жизнь вечную».

047

053