Погребение Божией Матери

2014-08-29 07-32-44

В субботу на всенощном бдении, в Успенском храме города Темникова, по старинной церковной традиции, был совершен чин Погребения Божией Матери. Торжественный Чин Погребения Пресвятой Богородицы — одно из необычайно величественных и прекрасных богослужений Православной Церкви.

2014-08-30 15-33-40

Как мы знаем, апостолы похоронили пречистое тело Божией Матери по Ее желанию в саду Гефсиманском, в пещере, где покоились тела Ее родителей и праведного Иосифа. При погребении совершилось много чудес. От прикосновения к одру Божией Матери слепые прозревали, бесы изгонялись и всякая болезнь исцелялась. Множество народа следовало за Ее пречистым телом. Иудейские священники и начальники старались разогнать это святое шествие, но Господь невидимо охранял его. Один иудейский священник, по имени Афоний, подбежал и схватился за одр, на котором несли тело Божией Матери, чтобы опрокинуть его. Но невидимый ангел отрубил ему обе руки. Афоний, пораженный таким страшным чудом, тут же раскаялся и апостол Петр исцелил его.

Через три дня после погребения Божией Матери прибыл в Иерусалим и отсутствовавший апостол Фома. Он был очень опечален, что не попрощался с Божией Матерью и всею душою желал поклониться Ее пречистому телу. Апостолы, сжалившись над ним, решили пойти и отвалить камень от могильной пещеры, чтобы дать ему возможность проститься с телом Божией Матери. Но когда открыли пещеру, то не нашли в ней пресвятого Ее тела, а только одни погребальные пелены. Изумленные апостолы возвратились все вместе в дом и молились Богу, чтобы Он открыл им, что стало с телом Божией Матери. Вечером, по окончании трапезы, во время молитвы они услышали ангельское пение. Посмотрев наверх, апостолы увидели в воздухе Божию Матерь, окруженную ангелами, в сиянии небесной славы.

2014-08-30 15-34-12

Божия Матерь сказала апостолам: "Радуйтесь! Я с вами во все дни; и всегда буду вашею молитвенницею перед Богом". Апостолы в радости воскликнули: "Пресвятая Богородица, помогай нам!" Так Господь Иисус Христос прославил Свою Пресвятую Матерь; Он воскресил Ее и взял к Себе с пресвятым телом Ее и поставил Ее выше всех ангелов Своих.

На всенощном бдении в Темниковском Успенском храме скорбно и торжественно зазвучала 17 кафизма с “Похвалами” Богородице, с повествованием об обстоятельствах Ее смерти и погребения и о взятии Её с телом и душой в небесную Славу.  Отец Иоанн и все прихожане стояли с зажженными свечами в руках у одра Божией Матери, многие молились преклонив колени. Погребальное чтение продолжалось больше часа.

2014-08-30 15-34-16

После пения «Слава в вышних Богу…», при скорбном «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас» батюшка взял на плечи святую Плащаницу и, в сопровождении прихожан, со скорбным пением и звоном пошел крестным ходом вокруг храма. Так верующими изображается погребение Пресвятой Богородицы. Богомольцы старались ни на шаг не отставать от отца Иоанна, а некоторые преклоняли главу под саму Плащаницу, надеясь получить исцеление от своих недугов. В завершение крестного хода вся участники погребальной процессии прошли под святой Плащаницей и облобызали ее.

За последнее десятилетие Чинопоследование Погребения Божией Матери очень полюбилось русскому народу. В нашем храме оно ежегодно совершается в один из ближайших дней после праздника Успения Пресвятой Богородицы.

В наше время в Гефсимании чин погребения Пречистой начинается по обычаю утром 14 августа. Множество народа во главе с архиереями и клириками отправляются от Иерусалимской Патриархии (возле Храма Воскресения Христова) в печальный путь. По узким улочкам Святого Града погребальная процессия движется в Гефсиманию. В первых рядах шествия несут икону Успения Пресвятой Богородицы. По дороге икону встречают богомольцы, лобызают лик Пречистой и подносят к иконе детей разных возрастов. За духовенством в два ряда шествуют чернецы - монахи и монахини Святого Града: греки, румыны, арабы, русские. Шествие, продолжительностью около двух часов, завершается параклисом в Гефсиманском храме. Перед престолом, за усыпальницей Матери Божией, сооружается возвышенность, на которой в благоухающих цветах и миртах, покрытая драгоценными пеленами покоится плащаница Пресвятой Богородицы.

2014-08-30 15-37-20

Столько чудес сотворено было Божиею Матерью! Сколько чудотворных икон прославила Она в земле нашей! И не напрасно в каждом православном доме мы видим икону Ее. И архиереи носят на груди своей панагию (что по-гречески значит «Пресвятая»), и это свидетельствует о православности нашей веры. И вообще во всех богослужениях мы непременно поминаем Богородицу в богородичнах. А сколько в году Ее праздников! Сколько икон в храмах! Все это мы хорошо знаем.

Святая Церковь верит, что Пресвятая Богородица первой среди людей была воскрешена с телом, чтобы уже никогда не умирать, показывая каждому из нас достижение цели христианской жизни — вечного телесного бессмертия в обновлённой жизни с Богом в Царствии Небесном.

2014-08-30 18-17-44

Во время Славного Второго Пришествия Господня все люди воскреснут со своими обновлёнными телами, подобно Пресвятой Богородице.

Состоится Страшный Суд, и праведники вечно будут жить в Царстве Небесном с Господом Иисусом Христом, Его Пречистой Матерью и всеми святыми.