Праздничная служба в селе Сивинь

20210610 100304

10 июня 2021 года, в праздник Вознесения Господня, в храме Казанской иконы Божией Матери села Сивинь Краснослободского района, состоялась праздничная Божественная Литургия и водосвятный молебен с акафистом Вознесению Господню.

Жители села, отложив будничные дела, с большой радостью пришли в храм почтить великий двунадесятый праздник и причаститься Святых Христовых тайн.

Завершились сорок дней, в течение которых мы праздновали Святую Пасху, — те самые сорок дней, которые отделяли момент воскресения от вознесения Спасителя. Они были наполнены совершенно особым содержанием. Христос больше не находился каждодневно вместе с апостолами, но Он являлся им. В течение этих сорока дней Господь встречался  с учениками в Иудее и в Галилее, уча их о Царствии Божием. Именно в эти сорок дней было заложено многое в жизнь будущей христианской общины — то, что мы называем преданием. Оно не было отражено письменно, но запечатлелось в памяти христианской общины и, передаваясь из поколения в поколение, стало священным преданием Церкви. Сегодня особенный праздник, который вселяет в каждого из нас надежду — надежду на спасение, надежду на встречу с Господом.

После литургии настоятель храма иеромонах Симеон (Кузнецов) сердечно поздравил присутствующих с  праздником Вознесения Господня, произнёс проповедь, в которой каждый присутствующий услышал много важного и ценного, поблагодарил всех за совместные молитвы в этот важный  для всех православных христиан день и поздравил старосту храма, многоуважаемую Маркову Нели Петровну с 83-летием! Человек, который много лет с момента основания храма трудится на благо прихода, находясь в духовном единстве с настоятелем и прихожанами,  проявляя любовь к Богу добрыми делами и заботой о  ближних. Многая лета,  дорогая Неонила, здравия душевного  и телесного, радости от жизни со Христом!

20210610 100347

20210610 104943