Благодатный дар храму.

Денисова Раиса Сергеевна является одной из старейших прихожанок храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Чудинка Атюрьевского благочиния. Её заботой и попечительством в храме появилось новая богослужебная утварь-кадило.

IMG 20210711 143536

Кадило — сосуд для каждения на богослужениях и требах, который используют священнослужители. Кадило разжигается с помощью древесного угля, на который кладется ладан. При сгорании он выделяет благовонный дым — фимиам.

IMG 20210711 143600

Огонь кадила символизирует Божественную природу Христа, уголь — Его человеческую природу, а ладан — молитвы людей, приносимые Богу. Кадило — это образ Богородицы, которая вместила Самого Христа.

IMG 20210711 143736

Каждение совершается в наиболее торжественные моменты богослужения. Оно бывает полным, когда священнослужитель обходит с кадилом весь храм, и малым, когда каждение совершается в алтаре и перед иконостасом.

Каждение установлено в Ветхом Завете самим Богом. Господь повелел Моисею сделать жертвенник для каждения и дал четкие инструкции по его изготовлению.