Праздник в селе Старое Шайгово

IMG 20210720 WA0015

21 июля Русская православная церковь празднует великий праздник — день обретения иконы Казанской Божией Матери, которое произошло в 1579 году, когда на пожарище в Казани десятилетняя отроковица нашла не тронутый огнём лик Богородицы. Предание гласит, что точное место, где находилась святыня, ей указала сама Богородица.

В престольный праздник водосвятный молебен с акафистом на распев Божией Матери и Божественную литургию в храме иконы Казанской Божьей Матери села Старое Шайгово совершил иеромонах Архип ( Ночников)

По окончании литургии и крестного хода отец Архип поздравил присутствующих верующих с праздником, поблагодарил за молитвы и обратился с пастырским словом:

В сегодняшний исторический день, когда мы прославляем чудотворный Казанский образ Божьей Матери, мы благодарим Бога за то, что родились в святой России, где Божие присутствие явлено через многие святыни и чудотворные иконы. За то, что на протяжении многих столетий видимое Божие присутствие являлось всобытиях истории нашей страны. Мы будем просить Бога, чтобы Он каждого из нас укрепил к продолжению дел по проповеди святой православной веры, утверждению святых и здравых ценностей, в помощи другим людям, нуждающимся в нашем участи, молитве и свидетельстве о православии.

В настоящее время православным людям сложно жить благоговейно, без опоры на настоящие православные ценности: молитву, участие в таинствах и культуру православия. И мы видим массу примеров, когда верующие люди живут благочестиво, достигая поставленных перед собой целей, по молитвам к Богу и Богородице у них всё складывается. Если человек, являясь церковнослужителем или мирянином, старается приобщить людей к православию через интересные и новые формы, у него это получится обязательно. Каждый из нас должен воплощать свою веру и благоговение к традиционным ценностям святого православия в своих личных делах и являть на деле то, что может верующий человек сделать для утверждения патриотизма, нравственности. Так жили наши предки, когда обреталась Казанская икона Божией Матери, такими принципами руководствовались люди в начале XVII века, когда освобождали Москву от Польско-Литовский интервентов. И сегодня у России есть враги внутренние и враги внешние, но люди, базирующие свои взгляды, чаяния и надежды на православии, получают помощь от Бога, потому, что "Если Господь с нами, то никто против нас" , а  Пресвятая Богородица да подаст силу, крепкое здравие, долгоденствие, во всём благое поспешение каждому, кто почтил Её праздник, вознёс святые молитвы и понесёт в свои дома радость соприкосновения с чистой Преблагословенной Владычицей нашей Богородицей".

IMG 20210721 WA0009

IMG 20210721 WA0017