Лента последних материалов

Казанская и 30 лет служения духовника Свято-Варсонофиевского женского монастыря

IMG 0353

21 июля 2021 года, в праздник явления иконы Божией Матери Казанская, архимандрит Алексий (Дегаев) совершил в Воскресенском соборе Свято-Варсонофиевского монастыря водосвятный молебен с чтением праздничного акафиста, Божественную литургию, а по окончании – Крестный ход с чтимой иконой Божией Матери Казанская. 

В этот день 30 лет назад, отец Алексий был рукоположен в священный сан. Воистину, Одигитрией – Путеводительницей явилась Пресвятая Богородица для молодого иеромонаха. Через труды, искушения и скорби доныне ведет Царица Небесная своего «служку» и его паству. Многочисленная паства отца Алексия собралась в этот будний, но праздничный день в монастырском храме, чтобы почтить отца Алексия и поздравить его с 30-ой годовщиной служения Матери-Церкви. 

От лица епархии поздравил архимандрита Алексия секретарь Краснослободской епархии иерей Василий Куликов, около 10-ти лет назад ставший священником по благословению о. Алексия. 

Он поздравил прихожан с праздником, пожелав «всегда едиными устами и единым сердцем славить Бога,   пребывая в единстве, быть истинной Церковью». Отец Василий отметил труды архимандрита Алексия по устроению Свято-Варсонофиевской женской обители и строительству многих храмов в Зубово-Полянском благочинии. «Все мы свидетели его молитв и трудов». 

В ответном слове архимандрит Алексий сказал: «И мне, и вам отрадно видеть, как благоукрашается обитель. Многие из тех, с кем мы начинали, не дожили до этого дня, но они взирают на нас  с высоты и радуются, поспешествуют нам и вымаливают нам у Бога преодоление трудностей пути. Дай Бог, чтобы и нам передать потомкам нашу веру в чистоте и Истине.  

Страшно, когда человек чувствует себя одиноким. А мы – вместе, нас много. Псалмопевец Давид сказал: «Се что добро, или что красно, но еже жити братии вкупе». Мои хорошие, когда мы единяемся, из одной чаши причащаемся - мы пребываем во Христе. Несмотря  на сложности нашего времени, совершаем богослужения и остаемся верными Христу. Поддерживайте друг друга, оставайтесь верными друг другу, имейте мир и любовь между собой. Я думаю, что мы собрались под сводами храма, чтобы такими, всем доступными словами обратиться к Богу: «Господи, спаси и помилуй!» А уж Господь Сам знает, как это совершится. Всем нам надо предаваться Божественной воле. Господи и Царица Небесная, Заступница рода Христианского,  научите нас  творить Божественную волю. Да благословит вас Господь!»  Сестры пригласили прихожан  разделить с ними праздничную трапезу, а после трапезы каждый гость праздника получил на память поэтический сборник «Под знаком Христовой любви», посвященный 25-летию монастыря и 30-летию служения в священном сане архимандрита Алексия. 

 IMG 0362

IMG 0444

IMG 0437

IMG 0378

IMG 0381

IMG 0383

IMG 0384

IMG 0401

IMG 0472

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2