Радостный трезвон о Дне Крещения Руси.

IMG 20210728 WA0001

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 28 июля 2021 года, в полдень колокола Воскресенского собора Свято-Варсонофиевского женского монастыря радостным трезвоном возвестили о Дне Крещения Руси.

Впервые волна единовременного перезвона объединила православные храмы и монастыри России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана в 2012 году. С тех пор ежегодно в День Крещения Руси по всем храмам и монастырям Русской Православной Церкви прокатывается волна колокольного звона.

IMG 20210728 WA0002

Высота колокольни собора Воскресения Христова достигает 39 м. На ней - 8 колоколов различной величины.  На праздничном стопудовом колоколе –благовестнике сделана надпись: “Во Славу Господа Бога и Спаса нашего в дар храму Воскресения Христова при игумене Алексии в 2004 году слит сей звон”. Благозвучны колокола нашей обители, да и звонари умеют порадовать насельниц и прихожан красивым звоном.  Среди них и сестры, не первый год исполняющие   звонарское послушание,  и молодые послушницы, только начинающие осваивать эту науку.

IMG 20210728 WA0006

С колокольни открывается живописнейший вид на бескрайние сельские просторы: аккуратные домики сел  Покровские Селищи  и Зарубкино,   главная улица которых вторит узкой ленте реки Чиуш, далее Новые Выселки, растянувшиеся по обеим сторонам трассы Москва-Урал, пойменные луга, темно-зеленые островки садов  и бесчисленные разноцветные лоскуты огородов и полей.

Так и хочется сказать словами из стихотворения «Ода Мордовии», написанного сестрой нашего монастыря:

«И поют богомольцы, священники,

Исповедники и блаженные:

Дух восприняв однажды в крещении,

Будь святою, благословенная!

О, Мордовия – седи монь!