Семинар-диалог

IMG 20230529 192037 977

29 мая 2023 года, в актовом зале Епархиального управления города Краснослободск прошел семинар-диалог «Каждому в жизни нужен наставник».

Семинар был организован Краснослободской епархией совместно с управлением по работе с учреждениями образования Краснослободского муниципального района.

На семинаре присутствовали: Преосвященный Климент, Епископ Краснослободский и Темниковский, Нотина Юлия Анатольевна, начальник управления по работе с учреждениями образования Краснослободского муниципального района, Грыжанкова Марина Юрьевна, доктор философских наук, профессор кафедры философии ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва». В режиме видеоконференцсвязи подключались – Жадунова Наталья Владимировна, кандидат философских наук, доцент, директор Института корпоративного обучения и непрерывного образования ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва», директора общеобразовательных организаций Краснослободского муниципального района, заместители директоров по учебной и воспитательной работе, учителя, работающие в направлении духовно-нравственного воспитания учащихся.

Модератор семинара – протоиерей Алексей Святкин, председатель миссионерского отдела Краснослободской епархии.

С приветственным словом к собравшимся выступила Нотина Юлия Анатольевна, начальник управления по работе с учреждениями образования Краснослободского муниципального района. Юлия Анатольевна обратила внимание всех присутствующих на то, что духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся является первостепенной задачей образования.

Преосвященный Климент, Епископ Краснослободский и Темниковский в своем выступлении остановился на том, что 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Потеря традиций наставничества, преемственности поколений приводит к тому, что процесс адаптации молодых педагогов затягивается во времени. Возвращение в сферу образования забытого наставничества позволит молодым педагогам справляться с их трудностями, а также духовно возрастать и нравственно совершенствоваться. Также он рассказал о своем наставнике.

Грыжанкова Марина Юрьевна, доктор философских наук, профессор кафедры философии ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» в своем выступлении рассказала о роли наставничества в жизни человека.

Жадунова Наталья Владимировна, кандидат философских наук, доцент, директор Института корпоративного обучения и непрерывного образования ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва», выступила с докладом «Возможно ли наставничество в интернете?».

Завершением семинара-диалога стала приятная миссия награждения архиерейскими грамотами учителей общеобразовательных организаций Краснослободского муниципального района, преподающих Основы Православной культуры.

IMG 20230529 192038 186

IMG 20230529 192038 518