Служение Преосвященного Климента в Иоанно-Богословском Макаровском мужском монастыре

 r2a5575

 

 r2a5577

 

 r2a5587

 

25 октября 2014 году, в Иоанно-Богословском Макаровском мужском монастыре состоялась Божественная литургия, которую совершили сразу три архиерея. Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Зиновий, Митрополит Саранский и Мордовский. Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященнейший Климент, Епископ Краснослободский и Темниковский и Преосвященнейший Вениамин, Епископ Ардатовский и Атяшевский.

 r2a5615

 

 r2a5634

 

 r2a5679

 

Также владыкам сослужили ответственный секретарь Саранской епархии протоиерей Алексий Селезнев, руководитель епархиальной службы протокола протоиерей Андрей Копейкин, наместник обители игумен Мелетий (Кисняшкин), директор Воскресной школы при Свято-Феодоровском кафедральном соборе протоиерей Павел Горбунов, братия обители.

 r2a5691

 

 

 

 r2a5707

За литургией в алтаре была освящена новописанная икона св. Иоанна Богослова, которую Высокопреосвященнейший Зиновий преподнес в дар собору Макаровской обители. После этого образ был торжественно установлен на аналое и уже сегодня ему смогли поклониться прихожане.  

 r2a5733

 

 

В завершение богослужения митрополит Саранский и Мордовский Зиновий поблагодарил архиереев Краснослободской и Ардатовской епархий за радость совместной молитвы и пожелал владыкам помощи Божией в нелегких архипастырских трудах. Епископ Климент и епископ Вениамин в свою очередь выразили благодарность митрополиту Зиновию за возможность совершения литургии в Иоанно-Богословской Макаровской обители, отметив, что сослужение Владыке Зиновию превратило сегодняшний день в настоящий праздник.  

Пресс-служба Саранской епархии