Архипастырский визит в Свято-Троицкий Ковыляйский женский монастырь

Монастырь был основан XIX веке, первые годы своего существования монастырь был богодельней, которая собрала вокруг себя сестер и первый основателем стал князь Я.Д. Бибарсов.  Много трудов было вложено сестрами и меценатами для процветания обители. Но XX век безбожной власти принес монастырю большие утраты, так 30 августа 1918 году были отняты последние земли монастыря, но и это не останавило жизнь обители. MG 0292

Последняя настоятельница монастыря игумения Викторина всеми силами пыталась сохранить обитель и даже организовала сельхозартель, занимавшуюся поставками государству сельхозпродукции. В 1926году, в год последнего и самого жестокого натиска на монашествующих, монастырь был разогнан властями. Многие сестры подверглись репрессиям, в частности игумения Викторина была расстреляна в 1930 году.

 MG 0312

Здания обители пошли на слом в частности, из добытого таким образом стройматериала был возведен Дом Культуры в с. Ельники. От всех построек монастыря сохранился один каменный корпус, в котором долгое время располагалась участковая больница. С 1993года Саранская Епархия вела переговоры о возвращении верующим остатков Ковыляевской обители, но корпус был возвращен только в 2001году. 

Подготовлен проект восстановления монастыря в полном объеме. В возвращенном корпусе с Пасхи 2004 года проходят богослужения в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».

 MG 0333

20 ноября 2014 года, Преосвященный Климент, Епископ Краснослободский и Темниковский, посетил с пастырским визитом Свято-Троицкий Ковыляйский женский монастырь.

 MG 0340

 

Владыка осмотрел строящийся храм в честь Живоначальной  Троицы, настоятельница монастыря игумения Магдалина (Арбузова) рассказала о дальнейших планах строительных работ. Также Архипастырь осмотрел подсобные помещение и посетил скотный двор.

IMG 0348

По окончании своего визита, Правящий Владыка пообщался с сестрами монастыря и преподал Архипастырское благословение.

IMG 0357