Катехизическая деятельность в современных условиях

5 декабря 2014 года, в актовом зале Дворца Культуры г. Краснослободска состоялось открытие секции №3  «Катехизическая деятельность в современных условиях» в проводимой в рамках межрегиональных Рождественских образовательных чтений Мордовской Митрополии.

MG 0071

Заседание  секции открыл  – Преосвященный Климент, Епископ Краснослободский и Темниковский,  потом все выступающие по очереди представили свои доклады.

Председатель: Преосвященнейший Климент, Епископ Краснослободский и Темниковский.

Модераторы: Верясова Анастасия Ивановна – начальник Республиканской Службы ЗАГС Республики Мордовия;

Иеромонах Тихон (Федяшкин) – секретарь Краснослободской и Темниковской епархии, магистр богословия.

Секретарь: Садовникова Надежда Евгеньевна – к.пед.н., доцент кафедры психологии МГУ им. Н.П. Огарева.

MG 0214

MG 0242

Выступающие:

1. Верясова А.И., начальник Республиканской Службы ЗАГС Республики Мордовия. Об опыте совместной работы Управления Службы ЗАГС Республики Мордовия и Мордовской митрополии.

3.Садовникова Н.Е., к.п.н., доцент кафедры педагогики МГУ им. Н.П. Огарева. Онтологические корни семьи и брака в христианско-православной традиции.

4. Боронина К.Ю., катехизатор. Из опыта  работы приходского катехизатора:  на примере кафедрального собора святого праведного воина Федора Ушакова г. Саранска.

5. Емелькина И.В., д.ф.н., профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин СВФ РПА Минюста РФ. Мордовская семья: традиции и современность.

12. Лютов А.В., учитель истории высшей категории, заслуженный учитель РМ, МБОУ «Краснослободская средняя общеобразовательная школа №1»
Республика Мордовия. «Использование краеведческого компонента в воспитании подрастающего поколения».

13. Кузьмин А.В., учитель географии высшей категории. МБОУ «Краснослободская средняя общеобразовательная школа №1» Республика Мордовия. «Внеурочная работа: туризм и краеведение как элемент духовно-патриотического воспитания школьников».

16. Парфенова Г.И. МОУ «Старошайговская начальная общеобразовательная школа №1». «Преподавание православной культуры в современной школе: состояние, проблемы, перспективы».

17.Волкова Л.А., МОУ «Новотроицкая средняя общеобразовательная школа». «Актуальные проблемы реализации религиозно-культурологических проблем дисциплин в школе».

18. Честнова Л.С., учитель истории и обществознания МОБУ «Старошайговская общеобразовательная школа №2». Старошайговского района Республики Мордовия,«Дорога к храму».

1. Макеева Нина Николаевна.  МБОУ «Сивинская ООШ» Краснослободский район. «Роль национально-регионального компонента в духовно-нравственном воспитании учащихся».

MG 0091

В конце Владыка ответил на вопросы присутствующих и поблагодарил выступающих за их доклады, а также Преосвященный Владыка выразил благодарность организатарам межрегиональных Рождественских образовательных чтений.