III Епархиальные Архангельские образовательные чтения

04

В Краснослободской Епархии в настоящее время располагается 133 действующих храма. Однако, подрастающее поколение и даже прихожане какого-либо конкретного храма крайне мало знакомы с его историей. История храма, история его священнослужителей – это одна из форм проповеди Православия, форм укрепления веры.  Таким образом, ощущается настоятельная потребность в открытом пополняемом ресурсе, посвященном формированию мультимедийной базы данных об истории православных храмов Краснослободской Епархии: от их создания да наших дней.

05

По благословению  Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского,  Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации под председательством руководителя отдела игумена Амфилохия (Куцын) провел Епархиальный историко-культурный конкурс «МОЙ ХРАМ» посвященный памяти священника-просветителя А.П. Архангельского.

03

Организаторами конкурса являются: Краснослободская Епархия, администрация Краснослободского муниципального района Республики Мордовия, факультет истории и права Мордовского Государственного Педагогического института им. М.Е. Евсевьева.

В конкурсе принимали участие учащиеся 7-11 классов общеобразовательных учреждений: Атюрьевского, Зубово-Полянского, Ельниковского, Краснослободского, Старошайговского, Темниковского, Теньгушевского, Торбеевкого районов Республики Мордовия, учащиеся учреждений начального и среднего профессионального образования, учреждений дополнительного образования детей и воскресных школ, находящихся на территории Краснослободской Епархии.

01

Работы предоставлялись в виде: текстовых материалов (исторические справки, эссе, интервью), презентаций и видеороликов.

Цели конкурса: духовно-нравственное просвещение общества, в частности подрастающего поколения, через привлечение детей и молодежи к формированию открытой пополняемой мультимедийной базы данных об истории православных храмов находящихся на территории Епархии. 02

I этап конкурса проводился с апреля по май 2014 года. Затем с помощью сотрудников кафедры Всеобщей истории, Мордовского Государственного Педагогического института им. М.Е. Евсевьева была произведена рецензия и оценка конкурсных работ.

06

17 декабря 2014 года, в г. Краснослободске в здании городского Дворца Культуры состоялись III Епархиальные Архангельские образовательные чтения-«Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», посвященные 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира. С приветственным словом к присутствующим обратился глава администрации Краснослободского муниципального района Юрий Васильевич Медянкин. Далее перед собравшимися выступил с докладом Преосвященный Климент, Епископ Краснослободский и Темниковский. Преосвященный Владыка выразил благодарность всем участникам конкурса «МОЙ ХРАМ» и пожелал им неустанно трудиться над преображением своего внутреннего  храма, и украшать его всяческими добродетелями.

07

09

Далее  конкурсанты от восьми районов презентовали свои творческие работы с иллюстрированием видео и фотоматериалов. Каждый старался отразить суть своего исследования, акцентируя внимание слушателей на самых интересных фактах истории описываемых храмов. Таким образом, площадка для проведения III Епархиальных Архангельских образовательных чтений была предоставлена детям и  сегодняшние мероприятие можно по праву назвать - детскими Епархиальными чтениями проводимыми в первые в истории нашей Епархии.

010

В рамках чтений состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров историко-культурного конкурса «МОЙ ХРАМ».