Служение Преосвященного Климента

002

19 декабря, в день памяти святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, Преосвященный Климент, Епископ Краснослободский и Темниковский, совершил великое освящение храма в честь Святителя Николая в с. Пичпанда, Зубово-Полянского района.

004

Новый светлый и уютный храм был построен в небольшие сроки благодаря усердию выходцев и жителей этого села – Нуштаева Ивана Васильевича и Каткова Ивана Егоровича.

006

007

Село Пичпанда – исконно мордовское, с глубокими традициями, и, хоть прежний храм в селе был разрушен в годы богоборчества, но сельчане не утеряли веры, и как только представилась первая возможность – открыли молитвенный дом, но он сгорел в пожаре. Благочестивые люди отдали под храм свой дом, и молитвенная жизнь в селе не угасла, а мечта о настоящем, большом и красивом храме – продолжала жить.

008

Сегодня совершилось долгожданное и очень желанное событие. Храм едва мог вместить всех желающих попасть на торжество.

009

За Богослужением  Преосвященный Климент рукоположил в сан иеродиакона одного из своих иподиаконов - монаха Луку (Чалдаева).

010

011

По окончании Богослужения Преосвященный Владыка обратился к пастве с. Пичпанды с приветственным словом, в котором выразил радость по поводу совершившегося освящения нового храма Божия, и наградил главных ктиторов – Нуштаева Ивана Васильевича и Каткова Ивана Егоровича медалями св. праведного воина Феодора (Ушакова) I степени.

012

А также многие, кто потрудился для возведения нового храма, были удостоены Архиерейских грамот и благодарственных писем.  

013