Соборное служение архиереев на Благовещение

DSC 08239089756

7 апреля 2014 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Преосвященный Климент, Епископ Краснослободский и Темниковский, принял участие в совершении Божественной Литургии, которое возглавил Глава Мордовской Митрополии, Высокопреосвященнейший Зиновий, Митрополит Саранский и Мордовский. Праздничное богослужение было совершено в Благовещенском храме поселка Комсомольский Ардатовской Епархии.

Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский совершил Божественную литургию Свт. Иоанна Златоустого в Благовещенском храме. Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященнейший Вениамин, епископ Ардатовский и Атяшевский, Преосвященнейший Климент, епископ Краснослободский и Темниковский, Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий. В соборном служении приняло участие духовенство Мордовской Митрополии.

DSC 055998075645

По традиции по завершении Престольного торжества с паперти храма в небо были выпущены голуби.

Продолжением празднования стало посещение всеми гостями ежегодного фестиваля-конкурса детского творчества «Благовест». В этом году фестиваль посвящен памяти покровителя земли Русской - преподобному Сергию Радонежскому. Во Дворце культуры п.Комсомольский состоялся праздничный концерт с участием студентов Института Национальной культуры МГУ им. Н.П.Огарева. Местные творческие коллективы также подготовили к празднику множество ярких номеров. В заключительной части концерта прошло награждение лауреатов конкурса. Награждение и приветствие совершили почетные гости праздничного мероприятия, в числе которых была заместитель Министра Образования Республики Мордовия Г.А.Явкина. Заместитель Министра культуры РМ С.Н.Баулина озвучила в своем приветствии, что  девятому открытому районному конкурсу «Благовест» в этом году был присвоен Республиканский статус. На конкурс было представлено более шестисот работ из разных районов Республики Мордовия.

DSC 0563786

Всем присутствующим был продемонстрирован короткометражный фильм о первом фестивале «Благовест», который прошел в присутствии и по благословению Высокопреосвященнейшего Варсонофия, архиепископа Саранского и Мордовского, ныне митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, управляющего делами Московской Патриархии. Каждый год Высокопроесвященнейший Владыка Варсонофий посещал Престольное торжество и фестиваль «Благовест». Все выступающие на сегодняшнем мероприятии выражали слова благодарности Владыке Варсонофию за Его Архипастырскую заботу и любовь к своей пастве.