Начальник УФСИН России по Республике Мордовия обсудил с Епископом Краснослободским и Темниковским вопросы взаимодействия

Вопросам взаимодействия Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия и Краснослободской и Темниковской епархии была посвящена встреча начальника уголовно-исполнительной системы республики Рамазана Ягьяева и Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского.

IMG 2093

Говорить о сотрудничестве УФСИН России по Республике Мордовия и Краснослободской и Темниковской епархии можно практически со дня образования последней - с сентября 2011 года. Именно тогда был подписан Договор о взаимодействии (Краснослободская и Темниковская Епархия была образована решением Священного Синода от 30 мая 2011 года путем выделения из Саранской епархии). За эти годы была проделана огромная работа. Построены 3 храма: в ИК- 4, 5, 22, ведется строительство еще в трех – в ИК-11, 17, ЛИУ-19. Создан отдел по тюремному служению Краснослободской и Темниковской Епархии, председателем которого является иерей Александр Левин. Помимо того, пастырское духовно-религиозное окормление сотрудников УФСИН России по Республике Мордовия и осужденных, отбывающих наказание в подведомственных учреждениях, осуществляют 11 священнослужителей.

Епископ Климент высоко оценил результаты совместной работы по духовному окормлению как сотрудников, так и осужденных. Отдельное внимание было уделено строящемуся в поселке Явас (место дислокации УФСИН России по Республике Мордовия) храму.

Р. Ягьяев выразил уверенность в том, что представители Русской Православной Церкви, и, в частности, Краснослободской и Темниковской епархии, будут и впредь содействовать администрации исправительных учреждений в создании условий для формирования у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, стремления к исправлению имеющихся негативных качеств, повышения их образовательного и культурного уровня, стимулирования правопослушного поведения.