Служение Преосвященного Климента

7n7a5059
В Антипасху, 27 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Новодевичьем монастыре, в который прибыли святыни Свято-Успенского Вышенского монастыря - ковчег с мощами святителя Феофана, Затворника Вышенского, икона Божией Матери Казанской Вышенской, а также вернулся образ Божией Матери "Отрада и Утешение".
7n7a5173

Архипастырю сослужили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископы Краснослободский и Темниковский Климент, Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Скопинский и Шацкий Владимир, священнослужители Санкт-Петербургской епархии.
7n7a5373

Митрополит Варсонофий обратился к молящимся с проповедью.
7n7a5564

"Идет неделя о Фоме. Мы знаем, что Иисус Христос по Воскресении хотел убедить святых апостолов в вере в Него, как воскресшего Господа. Ученики это воспринимали по-разному: некоторые поверили, некоторые считали Его за призрака. Апостол Фома - из тех, кто решил увериться. Он хотел лично вложить перста в язвы от гвоздей, чтобы убедиться, что Христос воскрес. Когда Бог через неделю явился ученикам, то попросил апостола Фому подойти и вложить перста в Его раны. Тогда Фома уверовал. Господь и раньше говорил ученикам, но они не воспринимали то, что Он будет распят за этот мир и воскреснет. Будучи свидетелями этого события, все апостолы уверовали и вскоре смело пошли на проповедь о воскресшем Господе", - напомнил о евангельских событиях правящий архиерей.

Воскресным днем монастырь принимал делегацию из Скопинской и Шацкой епархии, которая доставила святыни, главной из которых стали мощи святого Феофана Затворника. "Святитель был прославлен в 1988 году как подвижник благочестия, учитель народа. К сожалению, когда он учил и говорил о событиях, которые грядут на русскую землю, многие не верили. Но о чем святой говорил, то и случилось. Сегодня мы прославляем его как провидца, прозорливца, святого угодника Божиего", - сказал владыка Варснофий.

Знаменательным событием для Новодевичьего монастыря стало возвращение чудотворной иконы Божией Матери "Отрада и Утешение", которая была написана на Афоне. "Приветствую делегацию из Мордовии во главе с митрополитом Зиновием, владыками Климентом и Вениамином, которые приехали в северную столицу, чтобы вместе с нами прославить воскресшего Господа. Они, как новые апостолы, посетили наш город и рассказали, как прославляли в эти дни Господа в Мордовии. Благодарю вас за труды, которые вы совершаете в своей епархии", - обратился митрополит Варсонофий к гостям.

Состоялось торжественное подписание акта передачи образа Богородицы, именуемой "Отрада и Утешение". Святыню передал Вышенский монастырь Скопинской и Шацкой епархии в лице настоятельницы игумении Веры (Ровчан). "Да возносятся перед этим чтимым образом усердные молитвы о богохранимой стране нашей, граде святаго Петра, властех, воинстве и народе, и да горит перед ним неугасаемая лампада горячей веры, непоколебимой надежды и созидательной любви", - говорится в документе.

"Этого торжества сестры нашей обители ждали более 80 лет. Когда монастырь закрывался, храмы разрушались, иконы уничтожались, образ, который мы сегодня принимаем, тоже исчез. Сегодня - день второго обретения иконы, большое духовное торжество. Мы видим в этом знак благоволения Божия и Богородицы к началу служения нашего архипастыря, дорогого владыки митрополита, который не раз посещал гору Афон", - сказала игумения монастыря София (Силина).

Матушка подарила митрополиту Варсонофию в память об этом событии панагию с образом Божией Матери "Отрада и Утешение". Все молящиеся получили памятные иконки с архиерейским благословением.
7n7a5674

"Вода живая",