Пасхальное послание Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского

 ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Дорогие всечестные отцы-пресвитеры, боголюбивые диаконы, благочестивые иноки и инокини, братья и сестры!

В светлый праздник Воскресения Господня сердечно рад приветствовать вас вдохновенными и неизменно великими словами пасхального благовестия: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В эту светозарную ночь мы пребываем в жизнеутверждающем всеобщем ликовании, ибо событие, которое произошло много веков назад близ древнего Иерусалима, имеет прямое отношение к каждому из нас. Более того, Воскресение Христово обладает поистине вселенским значением, ибо через него Спаситель даровал возможность обрести благодатное единство с Богом каждому откликнувшемуся на Его призыв: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Мф. 25:34).

   Однако при всём грандиозном значении этого события немного найдётся людей на Земле, кто в полной мере сумеет ощутить всю его значимость и пережить в сердце благоговейный трепет от осознания свершившегося чуда. И дело не в отсутствии световых, звуковых и других каких-либо спецэффектов, которыми так богаты сегодня различные шоу, организаторы которых рассчитывают при помощи возможностей современной техники, поразить воображение пришедших на эти представления людей.

    Потому что, как для глухого или слепого будут бесполезны все, рассчитанные на здоровые органы чувств, технические новинки в области развлечений, так и для человека, кто не отворил двери своего сердца, стучащему в них Господу (Апок.3:20), ни само событие Воскресения Христова, ни все пафосные слова, которые повествуют о нём, не смогут вызвать  в душе радостных переживаний.

   Да, никакие внешние спецэффекты не могут доставить человеку подлинной радости, так как наши чувства имеют телесно-ограниченный характер и рано или поздно даже от самых приятных ощущений наступает усталость и разочарование. И лишь человеческий дух способен бесконечно долго переживать и наслаждаться от выпавших на его долю ощущений. Но подобное познаётся подобным, а следовательно, эти ощущения должны иметь тот же духовный характер. А в нашем материальном мире только один Дух способен вызывать ощущение блаженства – это Дух Божий. А потому, только соприкосновение с Духом Божиим может доставить человеку подлинную радость.

   Знаем мы этого или не знаем, хотим этого или не хотим, но мы этим Духом живём и движемся и существуем (Деян.17:28), а потому, нет надобности тратить время на поиски Его места сосредоточия, надо просто приложить усилия: «Ибо Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11:12) – и своему духу постараться предать те же свойства – свойства любви и смирения, и подобное непременно познается подобным. И тогда, где бы мы ни находились, что бы ни делали, в каких бы условиях земного бытия ни пребывали, ощущение блаженной радости и наслаждения, от проживаемой нами жизни никогда нас не оставит: «Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк.17:21).

Дорогие мои! Разделяя радость о воскресшем Господе со всеми, кому не безразлично будущее нашей страны, вновь обращаюсь ко всем вам с пасхальным приветствием ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!