Преосвященный Климент встретил делегацию Ассирийской Церкви Востока

17 мая 2016 года, в Москве состоялась встреча делегации Ассирийской Церковью Востока с Русской Православной Церковью.

Делегацию Ассирийской Церкви Востока встретил Преосвященнейщий Климент, Епископ Краснослободский и Темниковский  - сопредседатель комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока.

Владыка выразил глубокое сочувствие Ассирийской Церкви Востока в связи с потерями, которые она понесла за последние годы в Ираке и Сирии.

Ассирийская Церковь Востока – одна из Древних Восточных Церквей, возникшая в I веке среди арамеоязычного населения Междуречья, геополитически разделенного между Римской империей и Ираном. Церковная традиция считает, что апостолы Петр, Фома, Фаддей и Варфоломей в разное время благовествовали в этом регионе, а апостол Фома донес благую весть даже до Индии, где сегодня также имеются приходы Ассирийской Церкви Востока. В период ее расцвета влияние этой Церкви простиралось на всю срединную Азию, доходя до пределов Монголии и Китая. Ассирийская Церковь Востока в своих догматических установлениях принимает определения только двух первых Вселенских Соборов — Никейского (325 г.) и 1-го Константинопольского (381 г.), считаясь, таким образом, единственной представительницей несторианского направления христианства.

Завра состоится диалог между двумя Церквями