Мощи святого праведного воина Феодора прибыли в город Симферополь

 DSC 4777

24 августа 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Александро- Невский кафедральный собор города Симферополя прибыла рака с мощами святого воина Феодора Ушакова- адмирала флота Российского из Санаксарского мужского монастыря.

DSC 4782

18-00  состоялась встреча раки с мощами возле памятника святителю Луке. После торжественной встречи и произнесенных приветственных и благодарственных слов, от духовенства, военных и светских властей, Крестный ход с мощами святого угодника Божьего проследовал в кафедральный Александро-Невский собор, где было совершено молебное пение святому. А завтра состоится Архиерейская Божественная литургия в Александро- Невском кафедральном соборе Симферополя.

DSC 4791

В торжественной встрече святыни приняли участие  Высокопреосвященнейший Лазарь митрополит Симферопольский и Крымский и многочисленное духовенство епархии, Зановий митрополит Саранский и Мордовский и Преосвященный Климент Епископ Краснослободский и Темниковский, Ольга Федоровна Ковитиди - сенатор Республики Крым. Арина Вадимовна Новосельская - мин.куль. Республики Крым; Геннадий Александрович Бабушкой - Пом.председателя Госсовета РК ;Геннадий Сергеевич Бахарев - глава Администрации города Симферополя; Греханкин Антон Владимирович - зам. Команда 8-го артиллерийского полка Черноморского Флота.Александр Александрович Побожий - вице-адмирал; Олег Викторович Кривошеев - Ядерный Центр РФ

DSC 4800

Крестный ход с мощами святого проводится в рамках празднования 15-летия прославления в лике святых — святого воина Феодора Ушакова и 320-летия создания Российского Флота.  Начавшись 6 августа из Рождества-Богородичного Санаксарского мужского монастыря в Мордовской митрополии в Краснослободской и Темниковской епархии, где и почивают мощи угодника Божья, Крестный ход завершится в городе Севастополе 30 августа.

DSC 4801