Преосвященный Климент на Афоне

3M31Ps35OCo

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Управляющий Краснослободской Епархией Преосвященный Климент, Епископ Краснослободский и Темниковский прибыл на Святую Гору Афон.

6xxo3O20r M

В первые дни пребывания на Святой Горе Владыка Климент посетил Лавру Афанасия Афонского.

1RIxlvZEHGk

CiLqY20 YUY

Этот древнейший и самый большой на Святой Горе монастырь, первый в афонской иерархии, называют еще Великой Лаврой. Как гласит предание, Сама Игуменья Святого Афона, явившись преподобному Афанасию, указала ему размеры будущей Лавры, которая, по сравнению с другими обителями, представляет собой настоящий город. О многом говорит и такой факт: в ее стенах упокоились вечным сном 36 Патриархов и 144 архиерея.

e 1J66mQoWM

OCFU4v udso

И одно из многих мест посещения монастыря стал Скит святой Анны, в святой лавре Афанасия Афонского.

RgmzoysoMZQ

Скит св. праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы – самый древний из всех афонских скитов. От Лавры он отстоит на три часа ходу и расположен на высоком, диком склоне Афонской Горы, среди громадных нависших утесов, недалеко от крутого морского берега. Скит возник примерно в одно время с Лаврой, но под другим названием.