Служение Преосвященного Климента в день Пятидесятницы

4 июня 2017 года в день Святой Троицы, Преосвященный Климент, Епископ Краснослободский и Темниковский совершил чин великого освящения храма в честь Святой Троицы в селе Мордовские Пашаты Ельниковского района и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Преосвященству сослужили: настоятель игумен Анастасий (Доронин), старший диакон епархии иеродиакон Филарет (Иванцов), иеродиакон Феодор (Колесников).

Особенностью богослужения в день Пятидесятницы является совершение Троицкой вечерни с чтением особых умилительных коленопреклоненных молитв, в которых Церковь молится о всем христианском мире - о живых и усопших, испрашивая у Бога блаженного упокоения почившим и прощения прегрешений и исправления жизни - живущим.

В этот день храмы украшаются свежей зеленью, что символизирует животворящую силу Святого Духа, сошествие которого празднует Церковь в эти дни.

По окончании Богослужения Преосвященный Владыка, поблагодарил всех за совместные теплые молитвы и преподал Архипастырское благословение.