• Архиерей
  • Архиерейское служение

В преддверии торжественного открытия межрегионального форума "Пересвет" в Свято-Феодоровском кафедральном соборе прошла Божественная литургия, которую возглавили три архиерея

10 декабря, в Неделю 27-я по Пятидесятнице, в Саранске торжественно открывался III Межрегиональный обучающий форум для руководителей православного молодежного движения

r2a4216

Приволжского федерального округа «Пересвет». В преддверии церемонии открытия, в Свято-Феодоровском кафедральном соборе прошла Божественная литургия, которую возглавили три архиерея – Глава Мордовской митрополии митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, викарий Чебоксарской епархии епископ Мариинско-Посадский Игнатий.

Владыкам сослужили секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, наместник Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря игумен Мелетий (Кисняшкин), настоятель Свято-Троицкого Чуфаровского монастыря игумен Руфин (Баранников), руководитель епархиальной службы протокола протоиерей Андрей Копейкин, благочинные епархии, руководители отделов молодежного служения поволжских епархий в священном сане, приехавшие для участия в образовательном форуме.

За богослужением молились заместитель руководителя Административного секретариата Московской Патриархии, руководитель Молодежного отдела Московской городской епархии М.Г. Куксов, специалист организационно-методического управления Синодального молодежного отдела, куратор молодежной работы в Приволжском федеральном округе А.И. Кантар, молодежные активисты со всех регионов ПФО, а также участники завершающихся в этот день Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

В завершение богослужения Владыка обратился ко всем молящимся с архипастырским словом.

Сразу после Литургии,  Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, возглавил церемонию  верстания новоиспеченных казаков городского общества "Свято-Предтеченское".

Владыка, обратившись с кратким напутственным словом ко всем верстающимся, поздравил их с рождением в рядах казачьих, напомнил им о том, что, обещая пред Алтарем Божиим быть неизменно преданными Церкви, Отечеству и казачеству, они должны нести свою службу как призывает к этому Господь, вплоть до готовности положить душу «за други своя» (Ин. 15:13).

Каждый из верстающихся торжественно произносил текст присяги, после чего целовал Крест и получал благословение Высокопреосвященнейшего Владыки Зиновия.