Служение Преосвященного Климента в день памяти Великомученицы Анастасии Узорешительницы

IMG 0794

4 января 2018 года, в день памяти Великомученицы Анастасии Узорешительницы Преосвященный Климент, Епископ Краснослободский  и Темниковский, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова  г. Краснослободска.

IMG 0797

Чествование св. великомученицы Анастасии Узорешительницы не случайно, не смотря на то, что на кануне, по Уставу, полагается богослужение, даже без великого славословия.

IMG 0798

В нашем кафедральном соборе частица св. мощей сей святой  была принесена совесем недавно по нескольким принчинам.

Во-первых: на территории нашей епархии располагаеются множество исправительных учреждении, а т.к.,  святая Анастасия является покровительницей и молитвенницей "в заточении сущих", по этому сия святыня так необходима в близком расстоянии, чтобы родственники заключенных имели возможность помолиться за своих сродников которые находяться в местах лишения свободы.

Во-вторых: слово "АНАСТАСИЯ" переводиться с греческого как "ВОСКРЕСЕНИЕ", а значит нажеджа на будущую жизнь. Частица св. мощей этой великой свидетельницы о любви Христа Спасителя к нам грешным, любви "даже до смерти, смерти же крестной", дает нам возможность при соприкосновении с ней быть сопричастниками БОЖЕСТВЕННОМУ ВОСКРЕСЕНИЮ ГОСПОДА И СПАСИТЕЛЯ НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА. Быть уверенными в возрождении нашей СВЯТОЙ РУСИ, что наше Отечество не погибло и есть еще возможность, при содействии Божии и нашим молитвам: стяжать покаяние и  достичь Царствия Небесного.

IMG 0811

В нашей епархии располагаютя, без малого, 22 ИК. Не секрет, что архипастырский визит Владыки ободряет узников этих мест. Беседы на духовные темы становятся "трамплином" для дальнейшего духовного роста в деле покаяния и исправления ума заключенных. 

В этот день Преосвященнейший Владыка особо возносил молитвы о "в заточении сущих" за божественной службой.

IMG 0844

Его Преосвященству сослужв или: иерей Борис Самсонов, иеромонах Лука (Чалдаев),  иеродиакон Феодор (Колесников), диакон Владислав Новиков.

По окончании богослужения было совершено славление святой великомученицы Анастасии Узорешительницы.

По окончании Богослужения Преосвященный Владыка обратился с Архипастырским словом и затем поблагодарил всех за совместные теплые молитвы и преподал Архипастырское благословение.