Служение Преосвященного Климента в Неделю о блудном сыне

 MG 8899

4 февраля 2018 года, в Неделю о блудном сыне и памяти собора Новомученников и Исповедников Российских Преосвященный Климент, Епископ Краснослободский и Темниковский, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова города Краснослободска.

 MG 8901

Его Преосвященству сослужили: иерей Борис Самсонов, ключарь кафедрального собора иеромонах Лука (Чалдаев), старший диакон епархии иеродиакон Филарет (Иванцов) иеродиакон Феодор (Колесников), диакон Владислав Новиков.

 MG 8903

За литургией проповедь на Евангелия произнес монах Константин (Сабельников):

 MG 8906

Притча о блудном сыне - это притча о ложной и истинной свободе. Свобода жить для себя и делать, что хочу, - это рабство страстям и их хозяину - дьяволу. Церковь обращается к грешникам и призывает их выйти из этого рабства к Небесному Отцу "в свободу славы детей Божиих" (Рим. 8:21). Дьявол через своих служителей представляет жизнь с Богом рабством и призывает людей уйти от Бога, а тех, кто уже ушел и попал в рабство к нему, оставаться в этом рабстве временных наслаждений, заканчивающихся земными страданиями и вечной мукой. Человек выбирает: любить или наслаждаться, быть с Богом или с дьяволом, который скрывается за человеческим эгоизмом и пороками. Евангелие - это благая весть о блаженной жизни с Богом, которая перейдет в вечное блаженство в Царстве Небесном. Современные СМИ несут злую весть о приятной жизни с дьяволом, которая перейдет в вечные муки в геенне огненной. Человек в течение своей краткой земной жизни выбирает между любовью и наслаждением, между Богом и дьяволом, между раем и геенной огненной.

 MG 8910

По окончании Богослужения Преосвященный Владыка, поблагодарил всех за совместные теплые молитвы и преподал Архипастырское благословение.

IMG 8914