Служение Преосвященного Климента

0004

20 октября 2019 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, в Пензенском артиллерийском инженерном институте (ПАИИ) состоялись торжества по случаю 20-летия храма в честь святого благоверного князя Александра Невского. В 2019 году воинскому храму исполнилось 20 лет – он был открыт 30 сентября 1999 года, в преддверии 2000-летия Рождества Христова и 200-летия Пензенской епархии.

В этот праздничный день благотворительным фондом «Святого мученика Вонифатия» города Москвы в храм был доставлен ковчег с частицами мощей святых покровителей русского воинства: святого великомученика Георгия Победоносца, святого благоверного князя Александра Невского и святого праведного Феодора Ушакова. Святыни были торжественно пронесены крестным ходом по территории института до Александро-Невского храма. В молитвенном шествии, которое возглавил Выскопреосвященнейший митрополит Серафим, приняли участие многочисленные курсанты института, преподавательский состав учебного заведения, верующие.

В храме во имя святого благоверного князя Александра Невского Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, Преосвященнейший Климент, епископ Краснослободский и Темниковский совершили Божественную литургию.

За богослужением архипастырям сослужили иерей Максим Зорин, благочинный Спасского городского округа; архимандрит Иоасаф (Штанько), игумен Сергий (Зайчиков), наместник Пензенского Спасо-Преображенского мужского монастыря; иеромонах Дорофей (Постников), настоятель храма св. блгв. кн. Александра Невского при Пензенском артиллерийском институте; иеромонах Феодосий (Юрьев), настоятель храма Воскресения Христова г. Пензы; иеромонах Августин (Зайцев), наместник Тихвинского скита Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Пензы; иерей Сергий Червяков, ключарь Успенского кафедрального собора г. Пензы; иерей Александр Угольков, благочинный Бессоновского районного округа; диакон Ростислав Горшенев, протодиакон Константин Кузьминых, диакон Сергий Сурков.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма святого благоверного князя Александра Невского при ПАИИ под управлением регента Галины Полосиной.

За Литургией молились начальник филиала «Военная академия материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва» генерал-майор Александр Цаплюк, экс-начальник учебного заведения генерал-майор Александр Плющ, курсанты и офицеры.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Августин (Зайцев).

По заамвонной молитве было совершено славление перед образом святого благоверного князя Александра Невского.

По отпусте Литургии настоятель храма иеромонах Дорофей (Постников) обратился к владыкам с приветственным словом и поблагодарил за совместную молитву. Также архипастырей поздравили воспитанники воскресной школы храма благоверного князя Александра Невского.

Со словами поздравления к священноначалию и верующим обратилась президент благотворительного фонда «Святого мученика Вонифатия» города Москвы Мезенцева Наталья Сергеевна. Она передала в дар Пензенской епархии для строящегося Спасского кафедрального собора частицу Животворящего древа Креста Господня, на котором был распят Господь Иисус Христос.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим обратился к верующим с архипастырским словом и подарил храму образ Владимирской иконы Божией Матери.

Затем со словами поздравления к молящимся обратился Преосвященнейший Климент, епископ Краснослободский и Темниковский, который был первым настоятелем храма Александра Невского и сделал немало для его благоукрашения.

Продолжились празднества праздничным концертом ансамбля Пензенского музыкального колледжа «Созвучие» под управлением Людмилы Николаевны Шмониной.

Перед началом концертной программы состоялся ряд награждений. Медалями священноисповедника Иоанна Оленевского II степени были награждены начальник филиала «Военная академия материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва» генерал-майор Александр Иожефович Цаплюк и начальник института с 1997 по 2015 гг. генерал-майор Александр Андреевич Плющ. Медалью Иоанна Оленевского был награжден помощник начальника института полковник Пугачев Николай Иванович. Архиерейскими благословенными грамотами были награждены активные члены прихода и бывшие сотрудники ПАИИ, потрудившиеся для открытия храма.

Также работала «Осенняя ярмарка», на которой были представлены различные поделки, изготовленные воспитанниками воскресной школы при храме. По традиции все желающие могли угоститься блюдами полевой кухни и горячим чаем.

0038

0045