Обращение Преосвященного Климента в связи с распространением в нашей стране вирусной инфекции

 

Дорогие во Христе, братья и сёстры! В связи с распространением в нашей стране вирусной инфекции, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, обращаюсь к вам с призывом: воздержаться в праздничные Пасхальные дни от посещения храмов! И по возможности встретить светлый Праздник дома, в кругу близких и дорогих вашему сердцу людей, наблюдая за богослужением с экранов ваших телевизионных приёмников.  

Горько скорблю о том, что вынужден обращаться к вам с таким призывом. Но эта временная мера, направленная на предотвращение риска заражения, в первую очередь вас, мои дорогие, не должна нас ввергать в уныние! Пришло время, когда мы должны и можем доказать верность Господу и таким способом!  Потому что: «Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живёт и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чём-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё». (Деяния св. Апостолов гл.17: 24;25).  

А потому, отказавшись от посещения храма, мы не можем оскорбить Бога таким поведением! Мы себя лишаем радости совместного пребывания друг с другом и восхваления воскресшего Христа Иисуса! Так пусть этот горький урок, который не без Божественного промысла, мы вынуждены все с вами сегодня усвоить, научит нас ценить те возможности, которые были у нас до этого испытания. Выйдем из этого испытания более сплочёнными, окрепшими в вере, более мудрыми, убедившись на горьком опыте какое сокровище мы имеем, в виде наших Православных храмов! Пусть эта убеждённость воспламенит в наших сердцах любовь к Богу и людям, чтобы больше никогда уже нам не лишаться возможности совместной церковной молитвы. 

С наступающим вас Праздником, Светлого Христова Воскресения!  

С любовью о Господе!  Климент, епископ Краснослободский и Темниковский.