Служение Преосвященного Климента

IMG 8298
 
 
17 октября 2020 года, Преосвященный Климент, Епископ Краснослободский и Темниковский совершил Божественную литургию в день памяти Обре́тения мощей святителей Гурия, архиепископа Казанского, и Варсонофия, епископа Тверского в Свято-Варсонофиевском женском монастыре Зубово – Полянского района.
Его Преосвященству сослужили: духовник обители и благочинный приходов Зубово - Полянского района архимандрит Алексей (Дегаев), помошник благочинного иерей Иоанн Фрунзе и штатное духовенство монастыря и клирики епархии.
17 октября 2020 года. И снова солнце, редкие облачка и ветер, срывающий последние листья с деревьев, не успевающих удержать свои  золотистые шуршащие одежды. Сегодня престольный праздник в Свято-Варсонофиевской обители и день тезоименитства ее настоятельницы – игумении Варсонофии.

Игумения Варсонофия... Ее имя запоминают сразу. Первый храм молодой обители в Покровских Селищах– Варсонофиевский, по нему и монастырь получил свое название – Свято-Варсонофиевский, первый архиерей – когда-то епископ, а ныне митрополит - Варсонофий. И она, монахиня Варсонофия – первая игумения нового монастыря.

Дивный великий муж, святитель Варсонофий запечатлел свою жизнь многими подвигами и добродетелями. Слава и благодарение Богу, что в честь наших русских святых зарождаются новые обители и храмы, как и наша святая обитель, носящая имя святителя Варсонофия, память которого ныне празднуется всей полнотой Русской Православной Церкви. Праздник нашей обители усугубляется тем, что  игумения Варсонофия отмечает сегодня День ангела.  
Матушка Варсонофия, хочу поблагодарить Вас за Ваши труды, за Ваши подвиги, за Ваши молитвы. Вы, подобно своему Небесному покровителю, живете   скромной, тихой, смиренной жизнью.  Мы знаем Ваши подвиги, Вы всегда с ревностью заботитесь о храмах и святынях обители, а  самое главное – о сестрах обители. Она любовью покрывает немощи и погрешности сестер, а Господь дает ей  дни и лета добродетельной жизни и благоденствия.  Вы для них духовная мать - игумения, которая вместе с духовником монастыря  архимандритом Алексием неустанно трудится для процветания обители, Матери-Церкви и нашего Отечества.
Дорогая матушка игумения, я желаю Вам пребывать в этой обители до последнего издыхания , править словом и житием истинным, быть для всех примером и образцом для подражания.
Все мы, братья и сестры, находим здесь утешение, приезжая из разных, подчас далеких мест.  И встречаясь  с матушкой игуменией, отцом Алексием, сестричками, мы подкрепляемся, заряжаемся, черпая духовные силы, дабы преодолеть искушения, скорби и испытания современного мира. И наша святая обитель, как тихая гавань, как тихое пристанище в бушующем житейском море, дающая  живительные, благодатные силы. С праздником! Многая и благая лета!»
 IMG 8303
 
IMG 8313

IMG 8326

IMG 8360

IMG 8374

IMG 8379

IMG 8381

IMG 8414

IMG 8425

IMG 8445